20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Екатеринбургский муниципальный банк: Просроченная задолженность по кредитам у нас равна 348 млн, и 70 млн г-на Шихова для нас имеют значение

Появились новые подробности сложных взаимоотношений банка уральской столицы и депутата гордумы, руководителя фракции "ЕР" Рафаэля Шихова. Помощник президента "Екатеринбургского муниципального банка" Игорь Васильев сообщил Накануне.RU, что депутат думы Екатеринбурга Рафаэль Шихов в качестве поручителя по кредиту должен финансовому учреждению более 70 млн рублей, но с конца 2010 года банк не получил от заемщиков ни копейки.

Напомним, как ранее писало Накануне.RU, экс-мэр Екатеринбурга, а ныне член Совета Федерации от Свердловской области Аркадий Чернецкий обратился к заместителю генпрокурора России Юрию Пономареву с просьбой проверить финансовую деятельность депутата думы Екатеринбурга, руководителя фракции "ЕР" Рафаэля Шихова, который задолжал десятки миллионов рублей.

В банке пояснили, что народный избранник является поручителем по кредиту, который оформлен на его сына и зятя. В финансовом учреждении не раз обращались в соответствующие инстанции, чтобы решить эту проблему, но ситуация не менялась. После чего руководство банка попросило сенатора инициировать проверку.

"С Шиховым мы работаем примерно с 2002 года. И до 2009 никаких проблем не было. Возможно, на бизнес его семьи, связанный с электроникой, негативно повлияли тогда кризис, падающая покупательная способность, не берусь оценивать причины. Но с ноября 2010 заемщики перестали сдавать нам свою выручку, мы попросили вернуть долги по кредитам, которые сегодня составляют более 70 млн руб.", - отметил Игорь Васильев.

Как ранее сообщал Накануне.RU сам депутат, банку регулярно предлагались в письменном виде варианты реструктуризации задолженности."Да, варианты были. Так, в 2010 году в счет погашения долга мы выкупили у него торговые площади на Амундсена, 65. Тогда за каждый квадратный метр мы заплатили по 122 тысячи рублей, это при том, что рыночная цена их около 100 тысяч. Всего выкупили 682 квадратных метра. Позже предлагалась в счет долга земля, но она была неликвидной. Банк заинтересован в решении проблемы, но предлагаемые варианты совсем не "вкусные", - отметил Игорь Васильев.

По замечанию сотрудника банка, в одном из уральских СМИ окружение Шихова, комментируя эту ситуацию, якобы назвало появление этой информации политическими играми. Но Игорь Васильев заверил, что эти данные не соответствуют действительности.

"Наш банк постоянно проверяется, в том числе и Центральным Банком России. Наш собственный капитал чуть больше 800 млн рублей, и по нормативам Центрального Банка мы не имеем право и не выдавали в одни руки более 200 млн рублей. Всего общая просроченная задолженность по кредитам у нас равна 348 млн, и 70 млн г-на Шихова для нас имеют значение", - подытожил помощник президента "Екатеринбургского муниципального банка" Игорь Васильев.

Сам же Шихов надеется на скорейшее разрешение неприятной ситуации и ждет от банка конструкти­вных предложений. "И огромное спасибо за интерес к нашей проблеме. Думаю, она достаточно­ типична для предприним­ателей и бизнесмено­в. Очень надеюсь, что внимание общественн­ости и средств массовой информации­ ускорит ее разрешение­", - сообщил Рафаэль Шихов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.01.2013 13:50 Мск Чернецкий попросил прокуратуру проверить финансовую деятельность депутата Шихова. "Ничего личного"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС