18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прокуратура: гаишников, выстроивших "живой щит", уволили незаконно

Прокуратура проверила законность увольнения сотрудников ДПС, обвиненных в создании "живого щита", и считает, что сделано это с нарушением закона, рассказали Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Напомним, 18 декабря, около 23 часов, в районе Железнодорожного вокзала сотрудники ГИБДД якобы выставили "живой щит" из "гражданских" автомобилей для остановки правонарушителя. По словам гаишников, экипаж четвертой роты полка ДПС потребовал водителя автомобиля ВАЗ-2109 черного цвета остановиться. Требование сотрудников полиции водитель "девятки" проигнорировал и, увеличив скорость, попытался скрыться по ул. Стрелочников. На неоднократные требования сотрудников ГИБДД по громкоговорящей связи об остановке водитель не реагировал. Пытаясь уйти от погони, водитель не справился с управлением и допустил столкновение с тремя автомобилями, после чего продолжил движение. "Водитель двигался со скоростью около 100 км/ч, чем создавал угрозу жизни и здоровью других участников дорожного движения, по ул. Челюскинцев в направлении переулка Красный. "На пути следования находилась многолюдная трамвайная остановка "Управление дороги". Инспекторы ДПС ГИБДД перекрыли левую полосу движения, чтобы водитель ВАЗ-2109 продолжил движение по правой полосе, отводя тем самым его от остановки, где находились люди", - еще в декабре объясняли действия полицейских в пресс-службе УГИБДД по Свердловской области.

Заместитель генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарёв поручил прокуратуре Свердловской области проверить обстоятельства этого инцидента. В рамках проверки оценена законность увольнения гаишников.

Отметим, что по результатам служебной проверки начальником ГУ МВД России по Свердловской области издан приказ "О привлечении к дисциплинарной ответственности сотрудников", согласно которому три инспектора полка ДПС уволены за грубое нарушение служебной дисциплины.

"Изучение материалов служебной проверки в аппарате прокуратуры области показало, что в действиях данных инспекторов отсутствуют признаки нарушений служебной дисциплины. В частности, при столкновении находящихся в движении транспортных средств последствия данного происшествия могли быть значительно более тяжкими, в том числе сопряженными с гибелью и травмированием людей. Кроме того, проверка показала, что после остановки транспортных средств между автомобилями и краем проезжей части оставалось расстояние около шести метров, которого достаточно для проезда двух автомобилей", - отметили в прокуратуре.

По результатам проверки прокуратурой области приказ ГУ МВД России по Свердловской области опротестован. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении. Результаты рассмотрения протеста контролируются прокуратурой области.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.01.2013 09:03 Мск Прокуратура Екатеринбурга отказала в возбуждении дела о "живом щите"
Ранее 26.12.2012 13:54 Мск Сотрудники ГИБДД, выстроившие "живой щит" в Екатеринбурге, будут уволены за "нечеловеческое отношение"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС