20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Финальный запуск Курганской ТЭЦ-2 теперь обещают произвести в первом квартале этого года

Ввод в промышленную эксплуатацию Курганской ТЭЦ-2 состоится в первом квартале 2013 года, сообщил Накануне.RU генеральный директор ООО "Интертехэлектро – Новая генерация" Станислав Карапетян. Вместе тем, по его словам, компания "Фортум" решила поставить под сомнение рациональность и обоснованность решений правительства РФ.

Ранее запуск Курганской ТЭЦ-2 был назначен на конец лета - начало осени 2012 года. Однако объект до сих пор не введен в эксплуатацию. Губернатор Курганской области Олег Богомолов в интервью нашему агентству рассказал, что запуск нового объекта задерживается из-за недопуска ТЭЦ на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

Однако, как уточнил Станислав Карапетян, в настоящий момент Курганская ТЭЦ-2 уже является субъектом рынка, отношения с ОРЭМ формализованы. "К текущему моменту выполнены все требования, необходимые для полноценного взаимодействия с инфраструктурой ОРЭМ, за исключением тех, которые непосредственно связаны с окончательным вводом объекта в эксплуатацию по итогам комплексного опробования", - отметил Карапетян.

Напомним, что эксперты Накануне.RU также не подтвердили версию Олега Богомолова о недопуске ТЭЦ-2 на оптовый рынок. Тогда эксперты высказали предположение, что финальный запуск откладывается из-за процесса подключения к сетям и проблем с оборудованием. И если Курганская ТЭЦ-2 запустится в первом квартале этого года, значит, предположение эксперта Центра политической конъюнктуры Дмитрия Абзалова оправдается. "По конъюнктуре и особенности развития энергетического рынка ситуация с запуском Курганской ТЭЦ-2 может продлиться максимум до мая 2013 года", - сказал тогда Абзалов.

"Вместе с тем, наблюдается определенная активность прямых конкурентов по уральской энергосистеме, прежде всего, компании "Фортум", направленная на то, чтобы поставить под сомнение рациональность и обоснованность решений правительства РФ, на основании которых осуществлялось строительство ТЭЦ-2", - добавил генеральный директор ООО "Интертехэлектро – Новая генерация".

Он также напомнил, что строительство Курганской ТЭЦ-2 предусмотрено генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики до 2020 года, утвержденной распоряжением правительства РФ, и призвано покрыть большую часть потребности Курганской области в электроэнергии. Кроме этого, ТЭЦ-2 становится резервным источником тепловой энергии для потребителей Кургана, поскольку в настоящее время имеет место уникальная ситуация, при которой крупный город и областной центр по сути не имеет резервирования и получает тепло от единственного источника – Курганской ТЭЦ-1. Именно с учетом этой ситуации средства на строительство схемы выдачи тепловой мощности были выделены из инвестиционного фонда РФ и бюджета Курганской области, согласно распоряжению правительства об утверждении паспорта инвестиционного проекта "Строительство Курганской ТЭЦ-2" от 28 августа 2009 года.

"Обоснованность и целесообразность строительства данного объекта подтвердила правительственная комиссия по вопросам развития электроэнергетики, возглавляемая Аркадием Дворковичем, решившая присвоить ТЭЦ-2 статус объекта генерации, работающего в вынужденном режиме. В ближайшее время по данному вопросу будет издано специальное распоряжение правительства РФ, а Федеральная служба по тарифам утвердит экономически обоснованные тарифы", - отметил Станислав Карапетян.

Отметим, что электрическая мощность объекта – 222 МВт, тепловая – 250 Гкал/ч. Строительством ТЭЦ занимается ООО "Интертехэлектро – Новая генерация", председателем совета директоров которого является бизнесмен Артем Биков. Сейчас ТЭЦ-2 находится в режиме пуска-наладки и уже выдает в сеть тепловую энергию.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.01.2013 13:14 Мск Версию Богомолова опровергли: проблемы Курганской ТЭЦ-2 связывают с процессом подключения к сетям и оборудованием
Ранее 24.01.2013 18:36 Мск Запуск ТЭЦ-2 в Кургане под вопросом. Новую станцию Бикова не пускают на энергетический рынок

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС