24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дело против соратника Ройзмана передадут в суд

Завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника фонда "Город без наркотиков" Игоря Шабалина, обвиняемого в совершении восьми эпизодов незаконного лишения человека свободы группой лиц по предварительному сговору, а также одного эпизода незаконного лишения человека свободы, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, рассказали Накануне.RU в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

По данным следствия, Шабалин вместе с другим обвиняемым по этому делу – Евгением Маленкиным (сейчас он находится в международном розыске), в 2011-2012 годах незаконно лишил свободы девять реабилитанток женского реабилитационного центра фонда "Город без наркотиков", находящегося в поселке Сарапулка города Березовского. Одна из реабилитанток – 29-летняя Татьяна Казанцева - скончалась из-за того, что ей вовремя не оказали необходимую медпомощь.

"Следствием также установлено, что все девять потерпевших по данному уголовному делу доставлялись в реабилитационный центр на основании устной договоренности или письменного соглашения, заключенного между родственниками реабилитанток и руководящими работниками центра. При этом сами реабилитантки своего согласия на нахождение в центре не давали, поэтому помещались туда против своей воли. По прибытии в центр реабилитантки первоначально помещались в "карантин", снабженный запирающимися устройствами и замком, что также лишало их возможности передвигаться в неограниченном пространстве по собственному желанию, выбирать место своего пребывания и общаться с родственниками и близкими людьми", - отметил пресс-секретарь ведомства Александр Шульга.

Кроме того, за нарушение установленного в "карантине" распорядка на руки реабилитанткам одевали наручники, которые снимались с них только во время обеда или отправления естественных потребностей. "Для предотвращения случаев самовольного ухода с территории центра обвиняемым и другими лицами по его поручению использовались системы видеонаблюдения. При возникновении же случаев самовольного ухода реабилитанток с территории центра его сотрудниками предпринимались меры к их принудительному возвращению в центр, тем самым потерпевшие вновь лишались свободы", - добавил Шульга.

Сейчас после выполнения требований уголовно-процессуального законодательства об ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела оно будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Отметим также, что уголовное дело в отношении Маленкина выделено в отдельное производство, так как он объявлен в международный розыск.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС