24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Версию Богомолова опровергли: проблемы Курганской ТЭЦ-2 связывают с процессом подключения к сетям и оборудованием

Губернатор Курганской области Олег Богомолов в интервью Накануне.RU рассказал, что запуск нового объекта электроэнергетики – Курганской ТЭЦ-2 – задерживается искусственно. Новую генерирующую компанию Кургана не пускают на ФОРЭМ (Федеральный (общероссийский) оптовый рынок электроэнергии и мощности). А без этого ТЭЦ-2 будет нерентабельной, отметил губернатор.

Однако для получения допуска к ФОРЭМ нужно соблюсти достаточно формальные критерии. Проблемы запуска ТЭЦ эксперты связывают с процессом подключения к сетям и оборудованием.

"Собственно, у нас критерии для получения допуска к ФОРЭМ настолько формальные, что любой генерирующий объект мощностью больше 25 МВт должен быть на этом рынке представлен, даже если он сооружается для собственных нужд (например, для крупного промышленного предприятия)", - пояснил Накануне.RU эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев.

По его словам, вероятно, запуск ТЭЦ-2 задерживается из-за сложностей с подключением к сетям. "У нас, к сожалению, бывает, что либо ФСК, либо другие полномочные организации, которые должны подводить сети, чтобы обеспечить транспортировку электроэнергии, не синхронизируются со строителями генерирующего объекта, и в итоге получается такая ситуация, когда станция уже может быть запущена, но пока факту она не может продавать свою энергию в сеть", - говорит эксперт.

Еще одной причиной задержки пуска ТЭЦ-2 Сергей Кондратьев называет неудовлетворение требований Системного оператора.

А аналитик ИК "Велес Капитал" Александр Костюков считает, что одной из возможных причин задержек может быть отладка паровой турбины.

"В ходе тестирования работы ТЭЦ были приостановлены пуско-наладочные работы на паровой турбине "Сименс". Стоит отметить то, что газовая турбина уже готова к эксплуатации и необходима отладка только паровой турбины. Одной из возможных причин задержек тестирования паровой турбины может быть затяжной процесс согласования работоспособности турбины с самой компанией "Сименс", которая является супервайзером и принимает окончательное решение о вводе в эксплуатацию ТЭЦ", - говорит аналитик.

Вместе с тем, оба эксперта уверены, что никто не может быть заинтересован в переносе сроков пуска ТЭЦ. "С точки зрения эффективности и рациональности в переносе сроков пуска ТЭЦ нет и не может быть заинтересованных лиц, поскольку сама ТЭЦ строилась с целью покрытия дефицита электрической и тепловой энергии Курганской области, составляющего порядка 40%. Более того, 13 декабря 2012 года Федеральная служба по тарифам РФ утвердила цены на мощность на 2013 год для самых дорогих генераторов, в список которых вошла Курганская ТЭЦ", - отметил аналитик ИК "Велес Капитал" Александр Костюков.

"По конъюнктуре и особенности развития энергетического рынка ситуация с запуском Курганской ТЭЦ-2 может продлиться максимум до мая 2013 года", - добавляет Накануне.RU эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

Отметим, что пуск Курганской ТЭЦ-2 был назначен на конец лета - начало осени 2012 года, однако произошел еще один перенос сроков ввода в эксплуатацию. По состоянию на сегодняшний день Курганская ТЭЦ-2 полностью готова к запуску. Все тестовые и пробные режимы станция прошла, утверждают власти. ТЭЦ-2 должна обеспечить энергоснабжением жителей Кургана. Электрическая мощность объекта – 222 МВт, тепловая – 250 Гкал/ч. Строительством ТЭЦ занимается ООО "Интертехэлектро - Новая генерация", председателем совета директоров которого является бизнесмен Артем Биков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.01.2013 12:33 Мск Финальный запуск Курганской ТЭЦ-2 теперь обещают произвести в первом квартале этого года

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.01.2013 18:36 Мск Запуск ТЭЦ-2 в Кургане под вопросом. Новую станцию Бикова не пускают на энергетический рынок

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС