18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Миронов требует отправить Ливанова в отставку

Лидер думской фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов потребовал отправить в отставку министра образования Дмитрия Ливанова, который способствовал появлению на свет примерной программы обучения русскому языку и литературе, из которой исчезли Куприн, пушкинский "Медный всадник", а также русские поэты второй половины XX века, передает корреспондент Накануне.RU.

"В свете нового закона об образовании появилась брошюра - примерная программа школьного курса по литературе и русскому языку. Составители этой примерной программы, которыми стали какие-то деятели из академии образования, предлагают познакомиться с современными писателями, но не упоминают таких писателей, как Куприн, Лесков, они не узнают, что такое "Медный всадник" Пушкина, или ознакомятся с "Тихим Доном" только по избранным главам", - отметил Сергей Миронов в беседе с парламентскими журналистами в среду.

"Еще более жестоко поступили они с поэтами и писателями второй половины двадцатого века. Теперь школьники не узнают ни про Довлатова, ни про Каневского, ни про Ахмадулину, Высоцкого и Окуджаву. Зато они познакомятся с творчеством современных писателей, которые описывают наркотическое опьянение и другие аморальные вещи", - добавил он.

"Я хочу сказать, что выход такого сборника - это "ливановщина" в действии, потому что, когда президент говорит о необходимости духовных скреп, так и видится Ливанов с топором, который рубит эти духовные скрепы. Иного вывода я сделать не могу. Поэтому еще раз хочу подтвердить позицию партии и фракции - мы требуем немедленной отставки Ливанова, который является настоящим вредителем", - заключил Сергей Миронов.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС