23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прокуратура Екатеринбурга отказала в возбуждении дела о "живом щите"

Сергей Соколов, чья машина "Хонда Джаз" пострадала во время скандальной ситуации с "живом щитом", которым екатеринбургские гаишники якобы пытались остановить лихача, написал заявление в прокуратуру Екатеринбурга с просьбой разобраться в ситуации и наказать виновных, рассказали Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Напомним, 18 декабря, около 23 часов, в районе Железнодорожного вокзала сотрудники ГИБДД якобы выставили "живой щит" из "гражданских" автомобилей для остановки правонарушителя. По словам гаишников, экипаж четвертой роты полка ДПС потребовал водителя автомобиля ВАЗ-2109 черного цвета остановиться. Требование сотрудников полиции водитель "девятки" проигнорировал и, увеличив скорость, попытался скрыться по ул. Стрелочников. На неоднократные требования сотрудников ГИБДД по громкоговорящей связи об остановке водитель не реагировал. Пытаясь уйти от погони, водитель не справился с управлением и допустил столкновение с тремя автомобилями, после чего продолжил движение. "Водитель двигался со скоростью около 100 км/ч, чем создавал угрозу жизни и здоровью других участников дорожного движения, по ул. Челюскинцев в направлении переулка Красный.  "На пути следования находилась многолюдная трамвайная остановка "Управление дороги". Инспекторы ДПС ГИБДД перекрыли левую полосу движения, чтобы водитель ВАЗ-2109 продолжил движение по правой полосе, отводя тем самым его от остановки, где находились люди", - еще в декабре объясняли действия полицейских в пресс-службе УГИБДД по Свердловской области.

В результате этого инцидента были "покалечены" две машины, одна из которых принадлежат Сергею Соколову. Несколько дней назад он получил ответ из прокуратуры Екатеринбурга, в котором сказано, что "ваши доводы о том, что сотрудники полка ДПС ГИБДД УМВД по Екатеринбургу установили на дороге "живой" щит из автомобилей граждан, не нашли своего фактического подтверждения…". Хотя далее уточняется, что инспекторы ГАИ все-таки были виновны в нарушении положения 2009 года о "Действиях нарядов ДПС при осуществлении принудительной остановки транспортного средства". Однако "основания для принятия мер прокурорского реагирования отсутствуют".

Кстати, после скандала эти гаишники были уволены. Об этом официально сообщил начальник управления ГИБДД по Свердловской области Юрий Демин. Однако он отметил, что такая мера была принята в связи с неправильными действиями его подчиненных сразу после инцидента.

"Действительно, прокуратура Екатеринбурга отказала в возбуждении дела против сотрудников ГИБДД, но сейчас свою проверку проводит прокуратура Свердловской области, в процессе которой проверят обоснованность заявленных доводов, изложенных в обращении. Точка в этой истории еще не поставлена. Все решится, возможно, через неделю", - отметили в пресс-службе надзорного ведомства Свердловской области.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.01.2013 11:05 Мск Прокуратура: гаишников, выстроивших "живой щит", уволили незаконно

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.12.2012 13:54 Мск Сотрудники ГИБДД, выстроившие "живой щит" в Екатеринбурге, будут уволены за "нечеловеческое отношение"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС