19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тюменском нефтепроводном профессиональном лицее установили два тренажера для водителей экскаватора и грузовых автомобилей

Два новейших тренажера-модулятора для экскаватора и грузового автомобиля были установлены в Тюменском нефтепроводном профессиональном лицее (ТНПЛ) в канун Нового года. Новое оборудование сегодня показали журналистам – участникам пресс-тура, который организовал "Сибнефтепровод", передает корреспондент Накануне.RU

Тренажеры полностью соответствуют своим реальным прототипам. По словам заведующего отделением специальной техники ТНПЛ Виктора Кильтау, аппараты были привезены из Новосибирска, а программное обеспечение поставила японская фирма "Комацу". "Учащиеся пока еще ни разу не упражнялись на новых тренажерах, оборудование проходит наладку", - отметил Виктор Культау.

Тюменский нефтепроводный профессиональный лицей|Фото: Накануне.RU

"Это полномасштабная модель – реальная кабина экскаватора, на динамической платформе, которая позволяет сымитировать реальное движение транспорта. На тренажере можно отрабатывать навыки засыпки земли, есть упражнение для отработки движения на территории предприятия и т.д", - рассказал заведующий лабораторией СТ Александр Тимкин.

Но не только новые тренажеры по размерам на 100% совпадают с реальным экскаватором и КАМАЗом. "Оборудование, которое есть у нас в лицее и на котором обучаются наши студенты, -это все действующее оборудование АК "Транснефть", - сообщил директор ТНПЛ Сергей Сергеев. Сергеев также отметил, что преподавательский состав, а это около 70 человек, на 80% состоит из специалистов, которые работали на площадках "Сибнефтепровода".

тренажер камаза Тюменский нефтепроводный профессиональный лицей Сергей Сметанюк|Фото: Накануне.RU

Замгендиректора ОАО "Сибнефтепровод" Сергей Сметанюк лично испытал тренажер "КАМАЗа"

"Это высококлассные специалисты. И 20% преподавательского состава – это люди, которые приехали к нам с других серьезных предприятий", - добавил директор ТНПЛ.

В нефтегазовом лицее учатся на водителей, машинистов, трубопроводчиков, слесарей по ремонту автомобилей и т.д. При этом обучаются не только выпускники школ, но и специалисты компании, порой уже с высшим образованием, - они проходят курсы повышения квалификации.

Добавим, что в декабре 2012 года Тюменский лицей отпраздновал свое 35-летие. За годы существования учебного заведения ТНПЛ закончили больше 1 млн человек, а в ушедшем году выпускниками лицея стали почти 10 тыс. человек.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС