20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Краснотурьинск опять готовится к митингам: компания Вексельберга приостановила строительство ТЭЦ, а Дерипаска запускает новое производство в Гвинее

В Краснотурьинске опять растут протестные настроения. Строительство Новобогословской ТЭЦ компанией КЭС-Холдинг Виктора Вексельберга приостановлено на неопределенный срок, а рабочих, занятых на строительстве объекта, увольняют в конце января. Информация об этом озвучена в городском парламенте, передает корреспондент Накануне.RU. В городе также обсуждают и то, что ОК РУСАЛ Олега Дерипаски начинает строительство глиноземного производства на гвинейских рудниках, с расчетной мощностью 9 млн тонн глинозема в год, то есть в 9 раз больше, чем на БАЗе.

Комитет "За спасение БАЗ" готовит обращение к президенту и проведение очередного митинга, поводом к которому послужила приостановка строительства Новобогословской ТЭЦ, сообщил Накануне.RU депутат краснотурьинской гордумы Ильдус Хакимов.

"После того, как была приостановка на 60 дней, ее (стройку) приостановили еще на неопределенное время. А это значит, что строить ее уже никто не будет. Поскольку Новобогословская ТЭЦ не будет строиться, льготные тарифы для электролизного производства тоже прекратятся, и в него не будет смысла вкладывать деньги. Следовательно, не будет ни БАЗа, ни Новобогословской ТЭЦ", – уверен депутат.

Он пояснил, что 23 января начнет работу оргкомитет подготовки "митинга в поддержку курса президента по борьбе с коррупцией и решения по модернизации Богословского завода и Новобогословской ТЭЦ", после чего будет сформулировано обращение к президенту.

Между тем, РУСАЛ открывает строительство глиноземного производства на гвинейских рудниках, с расчетной мощностью 9 млн тонн глинозема в год, то есть в 9 раз больше, чем на БАЗе (РУСАЛ договорился о деталях разработки крупнейшего в мире бокситного месторождения Диан-Диан (запасы — 1 млрд тонн) с правительством Гвинейской Республики, сообщила алюминиевая компания 31 декабря, - прим. Накануне.RU). При этом, депутат уверен, что эта продукция пойдет в Россию, поскольку только здесь есть адекватный рынок сбыта.

"Не скажу, что в городе паника, но люди начинают понимать, что происходит, они подавлены, очень встревожены, будущего не видят. От БАЭС идет питание только на пятый и шестой корпуса, по льготному тарифу, и только на два года. Дерипаска сэкономил в прошлый раз на льготных тарифах 1 млрд руб. то же самое сейчас повторяется. Это просто игра в одни ворота", – отметил Хакимов.

"Я разговаривал сегодня со строителями, с представителями генподрядчика. Они сказали, что их увольняют с 30 января. Не переводят куда-то, не отправляют во временный отпуск, а просто увольняют", – добавляет он.

Не более оптимистичны его коллеги. Депутат Валерий Тушевский не склонен сгущать краски, но тоже отмечает, что несмотря на проведение подготовительных работ и окончание срока "временной приостановки", работы не возобновились и какой-либо адекватной информации от "КЭС-Холдинга" и иных официальных структур нет.

"Очень много противоречивой информации, нет никакой конкретики и ясности дальнейших действий, поэтому на думе этот вопрос был поднят", – пояснил он Накануне.RU.

Однако, какого-то решения принято не было. По словам первого секретаря местного отделения КПРФ Ирины Гуторовой, обсуждение было перенесено на неделю, чтобы использовать более точную и полную информацию.

В правительстве региона и КЭС-Холдинге пока не смогли прокомментировать эту ситуацию.

Напомним, что ситуация с сокращением алюминиевого производства резко накалила ситуацию в Краснотурьинске еще в 2011 году, когда  руководство ОК РУСАЛ объявило о нерентабельности производства по причине высоких тарифов на электроэнергию. Владимир Путин, который лично вмешался в ситуацию, "посоветовал" Виктору Вексельбергу и Олегу Дерипаске уладить вопрос путем продажи генерирующих мощностей алюминиевому холдингу. Однако стороны не смогли договориться о цене и вопрос остался нерешенным. Отметим, что КЭС-Холдинг должен был продать не только старую Богословскую ТЭЦ , но и подряд на строительство Новобогословской ТЭЦ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.01.2013 11:41 Мск Строительство Новобогословской ТЭЦ постепенно сворачивается
Ранее 21.12.2012 09:13 Мск РУСАЛ и "Росэнергоатом" заключили договор на поставку электроэнергии на БАЗ по сниженным тарифам

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС