25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Наконец-то! Прокуратура обратила внимание на вонь от екатеринбургского Жиркомбината

Прокуратура уличила Жиркомбинат и Мясокомбинат в Екатеринбурге в загрязнении воздуха и иных нарушениях. Об этом Накануне.RU рассказал депутат Законодательного собрания Свердловской области Дмитрий Ионин.

Вот уже далеко не один год жители Ботаники и части Вторчермета (квадрат улиц Агрономическая-Сухоложская-Титова-Военная) страдают от заводских выбросов. Дело в том, что их дома вплотную прилегают к промышленной зоне, в которой, помимо заводов РТИ, Екатеринбургского Мяокомбината, расположен производственный комплекс Екатеринбургского жирового комбината. Именно его екатеринбуржцы и подозревали в выбросе в атмосферу веществ, которые в безветренную погоду дают неприятные запахи. Люди даже переживали, что выбросы могут быть опасными для здоровья. "Как завоняет, аж дурно становится!" – ранее жаловались Накануне.RU местные жители. Уральцы просили помочь устранить зловония. "Пусть поставят какие-нибудь фильтры либо вообще переносят производство за город", - говорили они.

"Прокуратурой Свердловской области рассмотрено мое обращение в интересах жителей микрорайонов Ботаника и Вторчермет по вопросам загрязнения воздуха промышленными предприятиями. Факты, изложенные в обращении, стали предметом расследования Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры. Проверкой ОАО "Жировой комбинат", осуществляющего деятельность по производству маргарина, майонеза, мыла горчицы, глицирина, кетчупов, установлено, что комбинат, в нарушение ст. 12, 14-17 закона "Об охране атмосферного воздуха" и ст. 22, 39 закона "Об охране окружающей среды" осуществляет эксплуатацию источников выбросов при отсутствии разрешения на выброс загрязняющих веществ", - сообщил народный избранник.

По словам Ионина, на днях в отношении ОАО "Жировой комбинат" возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.21 КоАП РФ, в адрес директора вынесено представление об их устранении. В Чкаловский районный суд Екатеринбурга направлено исковое заявление, по которому предприятие обязано подготовить и представить пакет документов для получения необходимых разрешений и организации схемы безопасного выброса отходов.

Также установлено, что комбинат осуществляет свою деятельность в отсутствие утвержденного проекта санитарно-защитной зоны. В связи с этим нарушением прокурором вынесено постановление о возбуждении административного дела по ст.6.3 КоАП РФ.

Под "раздачу" попало и другое предприятие. Нашли нарушения и на соседнем "Агросервисе", который работает на площадях "Екатеринбургского Мясокомбината". "Предприятие также не имеет утвержденного в законном порядке проекта организации санитарно-защитной зоны. Кроме того, предприятие не имеет разрешений на выброс загрязняющих веществ. Не осуществляется производственный контроль за качеством атмосферного воздуха. В отношении ООО "Агросервис" также возбуждены дела и направлен иск в районный суд", - отметил Ионин.

Аналогичной проверки также подвергался Завод РТИ, но там нарушения природоохранного законодательства не обнаружено.

"Будем ждать судебного решения и исполнения предписаний прокуратуры. Дальнейшее развитие ситуации держу на депутатском контроле", - заверил собеседник агентства.

 

Под


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.11.2012 16:10 Мск Жители Ботаники и Вторчермета снова жалуются на неприятные запахи: "Как завоняет, аж дурно становится!" ВИДЕО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС