19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Навальный предложил Якобу и Порунову купить слона - на случай приезда махараджей

В своем блоге общественник Алексей Навальный написал разгромный пост про неприлично дорогую покупку двух автомобилей Лексус для администрации Екатеринбурга.

Как уже писало Накануне.RU, за две шикарные машины администрация готова заплатить 8 млн 800 тыс. рублей. Соответствующая информация появилась на сайте госзакупок. 

В разгромной записи в блоге досталось не только сити-менеджеру Александру Якобу и председателю гордумы Евгению Порунову (их фото, где слуги народа мирно спят на совещаниях, общественник вставил в пост), но и их подчиненному – пресс-секретарю мэрии Денису Сухорукову. "Первый в этом году переходящий приз за самое тупое и одновременно вызывающее объяснение разбазаривание средств налогоплательщиков получает некий Денис Сухоруков, пресс-секретарь горадминистрации Екатеринбурга", - пишет Навальный. Затем он высмеивает подчиненного чиновников, который как мог вчера оправдывался за своих шефов: Сухоруков якобы утверждал, что на авто будут встречать VIP-гостей: столичных чиновников и европейских делегатов.

"Предлагаю гражданам Якобу и Порунову также купить за госсчёт своим внукам слона, а пресс-секретарь Сухоруков пусть объяснит это тем, что в Екб возможны визиты индийских махараджей, которых надо встретить достойно. Пока махараджи не приехали, слон по чётным дням живёт на даче у Якоба, по нечётным - у Порунова", - не унимается Навальный.

Также он усмотрел в этой истории и социальный подтекст: эта покупка, по его мнению, будет "ритуально демонстрировать остальным жителям, за счёт которых куплены Лексусы, важность внешних атрибутов власти и визуальное различие социальных статусов".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.01.2013 16:20 Мск И Артюх туда же! Депутат просит прокуратуру проверить законность покупки Лексусов для Якоба
Ранее 24.01.2013 08:33 Мск Прокуратура взялась за Лексусы для Якоба и Порунова. Ход проверки на контроле у замгенпрокурора России
Ранее 23.01.2013 08:47 Мск В деле о "Лексусах" УФАС встало на сторону чиновников Екатеринбурга, а в мэрии признались, что авто купили для Якоба
Ранее 16.01.2013 10:29 Мск Необходимость покупки иномарок для екатеринбургской администрации рассмотрит ФАС. И, возможно, прокуратура

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.01.2013 13:50 Мск Докатились! Более 13 млн рублей мэрия Екатеринбурга потратит на престижные иномарки

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС