20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Южном Урале участились случаи бешенства у животных и нападений их на людей

В Челябинской области за последнее время значительно активизировались случаи бешенства среди животных, а также участились случаи захода бешеных лис на территории населенных пунктов и нападения зараженных животных на домашних животных и людей. Об этом сообщили Накануне.RU в региональном управлении Роспотребнадзора.

Так, по данным ведомства, за 8 месяцев 2012 года в области было зарегистрировано 44 случая бешенства среди животных в 34 населенных пунктах. Из них 70,5% составили дикие животные, 25% домашние собаки и кошки и 4,5% сельскохозяйственные животные. В 2012 году от нападения бешеных животных пострадало 84 человека. Актуальность проблемы усугубляется выходом подросшего потомства лис из нор в леса.

"Только за прошедшую неделю зарегистрировано пять новых случаев бешенства среди диких животных. Источником вируса бешенства являются как дикие (лисы, еноты и другие), так и домашние животные (собаки, кошки и прочие). Если вы обнаружили дикое животное на территории населенного пункта, старайтесь избегать любых контактов с ним, не пытайтесь поймать его. Для отлова животного сообщите в специализированные службы. В Челябинской области антирабическая помощь населению оказывается в хирургических, антирабических кабинетах, травматологических пунктах", - рассказали в Роспотребнадзоре.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС