19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Роснефть" готова поделиться своими акциями с ВР, чтобы купить 50% ТНК-ВР

В Москве состоялась встреча президента Владимира Путина с главой "Роснефти" Игорем Сечиным, президентом ВР Робертом Дадли и председателем совета директоров британской компании Карлом-Хенриком Сванбергом. На встрече обсуждались вопросы, связанные с продолжением и расширением присутствия компании "Бритиш петролеум" на российском рынке, а также перспективы сотрудничества с российскими компаниями, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля.

Напомним, что о своем намерении купить долю ТНК-ВР "Роснефть" заявила еще в июле. "В связи с недавними заявлениями компании BP о намерении рассмотреть возможность продажи своей доли в ТНК-BP, НК "Роснефть" проинформировала BP о своей заинтересованности в возможном приобретении указанной доли", – сообщили тогда Накануне.RU в пресс-службе "Роснефти".

Тогда же министр экономического развития России Андрей Белоусов заявил, что сделка потребует одобрения правительства РФ, а также Федеральной антимонопольной службы.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как пишет "Коммерсант", ссылаясь на собственные источники, на совещании в Москве стороны говорили о приобретении "Роснефтью" принадлежащих ВР 50% акций ТНК-ВР в обмен на деньги и собственные акции. Таким образом, ВР может получить $10-15 млрд наличными и более 12,5% акций "Роснефти", став ее крупнейшим акционером после государства. Но пока сделка не нравится правительству.

Госкомпания, которая уже ведет переговоры с банками о привлечении $10-15 млрд, собирается купить половину доли (25%) за наличные, а оставшиеся 25% обменять на свои акции. "Для этого планируется использовать 9,53% казначейских акций "Роснефти", а также еще чуть более 3%, которые компания приобрела в ходе обратного выкупа в мае",— говорит один из собеседников "Ъ". Таким образом, ВР с пакетом 12,53% (рыночная стоимость — $8,6 млрд) станет крупнейшим акционером "Роснефти" после государства. Сама госкомпания на условиях действующего акционерного соглашения станет партнером консорциума AAR ("Альфа-групп", Access, Renova) по ТНК-ВР. В ВР и "Роснефти" эту информацию не комментируют.

bp логотип british petrolium|Фото: bp.comНапомним, что о своем намерении выйти из ТНК-ВР британская компания объявила в июне 2012 года. Это решение стало результатом почти четырехлетнего конфликта с AAR. Сначала российских акционеров не устраивало, что ВР блокирует развитие ТНК-ВР за рубежом. В начале января прошлого года конфликт получил новое развитие. ВР объявила о намерении создать стратегический альянс с "Роснефтью" путем обмена акциями и совместной работы на шельфе. Но британская компания не получила разрешение на это от совета директоров ТНК-ВР, нарушив акционерное соглашение, и сделка была заблокирована через Стокгольмский арбитраж. После этого "Роснефть" и ВР предложили AAR продать свою долю. Они были готовы заплатить за 50% ТНК-ВР в общей сложности $32 млрд (часть акциями, часть наличными). Однако в итоге AAR не стал продавать бумаги.

По соглашению акционеров ТНК-ВР, у ВР 90 дней на "добросовестные переговоры с AAR", во время которых она не имеет права продавать свои акции другим претендентам. Этот срок истекает 17 октября. Источники "Ъ" не исключают, что о сделке между ВР и "Роснефтью" может быть объявлено раньше. "Все будет зависеть от позиции AAR. Если они поймут, что не смогут выкупить долю ВР, и не будут на нее претендовать, то "Роснефть" и ВР объявят о сделке уже в ближайшее время",— говорит один из собеседников "Ъ". В AAR ситуацию не комментируют.

По словам одного из собеседников "Ъ", "Роснефть" предлагает ВР гораздо более выгодные условия, чем AAR. Консорциум хочет получить операционный контроль в ТНК-ВР, приобретя 25% примерно за $10 млрд. "Но условия "Роснефти", которая предлагает более дорогую оценку и еще свои акции, конечно, выгоднее для ВР. Вряд ли AAR будет увеличивать предложение",— говорит один из собеседников "Ъ". При этом "Роснефть", скорее всего, предложит британской компании новые совместные проекты, например на шельфе (сейчас они партнеры по немецкой нефтеперерабатывающей Ruhr Oel).

По словам источников, близких к переговорам, если "Роснефть" станет акционером ТНК-ВР, на нее не будет распространяться условие эксклюзивности, то есть госкомпании не придется согласовывать все новые проекты в России и на Украине. Не исключено, что госкомпания договорится с AAR о постепенной консолидации ее доли. При этом, например, исполнительному директору Герману Хану в целом может быть весьма комфортно работать с Игорем Сечиным, считает один из собеседников. Российские акционеры ТНК-ВР никогда не отрицали возможности партнерства с "Роснефтью".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Однако сделка может быть реализована, только если ее поддержит правительство. А оно пока против. "Для любых госкомпаний расширение участия в экономике считаю нецелесообразным. Решение по каждой конкретной сделке тем не менее будет приниматься отдельно — это правда жизни. Пока консультации были только в кулуарах. Официального обсуждения с руководством "Роснефти" еще не было",— говорил на прошлой неделе в интервью "Ведомостям" про сделку по ТНК-ВР вице-премьер Аркадий Дворкович. Впрочем, по словам одного из собеседников, вхождение ВР в акционерный капитал "Роснефти" "отвечает планам правительства по приватизации госкомпаний".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.07.2012 10:54 Мск "Роснефть" подтвердила, что заинтересовалась покупкой доли в ТНК-ВР

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС