18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Администрация Екатеринбурга рапортует: отопительный сезон стартовал

В Екатеринбурге сегодня запускается один из основных городских теплоисточников - Ново-Свердловская ТЭЦ. Накануне вечером на циркуляцию встал самый крупный источник теплоснабжения города - Среднеуральская ГРЭС. Это значит, что первый этап подключения Екатеринбурга к теплу проходит в четком соответствии с разработанным и утвержденным руководством муниципалитета графиком, сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии столицы Урала.

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Алексей Кожемяко сегодня провел первое заседание городского штаба по пуску тепла.

С сегодняшнего дня и до момента полного подключения столицы Урала к теплу этот коллегиальный орган будет дважды в неделю собираться в администрации города и решать все текущие вопросы, так или иначе связанные с запуском тепла. В работе штаба будут принимать участие муниципальные и ведомственные энергетики, представители различных управлений социальной сферы, а также профильные руководители администраций всех семи районов уральской столицы.

Сейчас в первую очередь подача теплоносителя организуется в детские сады, школы, медучреждения и другие объекты социально-культурного назначения. Что касается жилого сектора уральской столицы, то на первом этапе - в период до 20 сентября - тепло будет подаваться в квартиры домов, расположенных на Уралмаше, Сортировке, в микрорайонах Заречный, Синие Камни, ЖБИ. Далее с 21 по 24 сентября батареи начнут нагреваться в домах центральной части Ленинского района, в Пионерском поселке, а также в микрорайонах Ботанический и Юг Центра. А в конце месяца - в срок с 25 по 28 сентября - подача тепла будет организована в жилые кварталы центральной части Верх-Исетского района, Эльмаша, оставшейся территории Железнодорожного района и Юго-Западного микрорайона.

Параллельно будут включаться в работу локальные ведомственные и муниципальные теплоисточники. Часть из них уже запущена и подает тепло в жилые и социальные объекты. Например, котельные Свердловского инструментального завода и завода имени Воровского, расположенные в центральной части города, уже набрали обороты и обеспечивают стабильную подачу тепла в 13 многоэтажных домов Ленинского района, в школу №120 на улице Степана Разина и детский сад №365 на улице Фрунзе. Завтра, 19 сентября, начнут вырабатывать и подавать тепло потребителям котельная Химмаша в Чкаловском районе и котельная Уральского завода металлоконструкций в Кировском районе.

Таким образом, к 1 октября муниципалитет планирует обеспечить стабильную подачу тепла на всей территории Екатеринбурга.

"Стоит отметить, что планомерному входу уральской столицы в отопительный сезон помогают и погодные условия. Согласно действующему российскому законодательству отопительный сезон в муниципальных образованиях должен начинаться при условии, если среднесуточная температура воздуха на протяжении пяти дней не превышает отметки в плюс восемь градусов. В Екатеринбурге пока что стоит достаточно теплая, хотя и дождливая погода, которая превосходит данные температурные показатели. И прогноз синоптиков на вторую половину сентября и начало октября также достаточно благоприятен", - сообщили в пресс-службе администрации.

Однако "ложку дегтя" в эту "бочку меда" подливает "Уралсевергаз". Компания предупреждает о возможном срыве отопительного сезона, так как на сегодня задолженность МУП "Екатеринбургэнерго" перед газовиками составляет почти полмиллиарда рублей.

Порядок подключения в отопительном сезоне 2012-2013|Фото:Накануне.RU
Интерактивная инфографика (кликните для увеличения)

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.09.2012 12:29 Мск Середина сентября, а батареи екатеринбуржцев теплыми не станут еще долго

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС