17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ситуация для мэрии Екатеринбурга все более шаткая: "искать крайних" в коммунальных проблемах города не получается

Сегодня директор ООО "Свердловская теплоснабжающая компания" Илья Моклоков на пресс-конференции рассказал журналистам об их взаимоотношениях с МУП "Екатеринбургэнерго". По его мнению, вся ситуация сильно политизирована, и связи между долгами "ЕЭ" перед "Уралсевергазом" и "СТК" нет никакой, передает корреспондент Накануне.RU.

"Екатеринбургэнерго" у нас транспортировщик тепловых сетей. У них есть часть тепловой сети, по которой они транспортируют нашу тепловую энергию. На этих сетях, условно говоря, "ЕЭ" ведет свой бизнес. Этот бизнес с газом никак не связан. Газ не нужен, чтобы транспортировать тепловую энергию. Что касается задолженности "ЕЭ" перед "Уралсевергазом", эта задолженность сформировалась на их котельных, к которым мы никакого отношения не имеем. Мы с этих котельных не покупаем тепло, мы в цепочке между "УСГ", "ЕЭ" и потребителями тепла от "ЕЭ" в этой части никак не стоим", - объяснил свою позицию директор "СТК" Илья Моклоков.

Также Илья Моклоков рассказал о причинах, которые привели в возникновению задолженности "ЕЭ" перед "СТК" по транспортировке. По его словам, с 1 января 2012 года РЭК включила в тариф "Екатеринбургэнерго" 53 рубля с каждой гигакалории потери тепловой энергии. Соответственно, с 1 января 2012 года у "ЕЭ" вырос тариф. "Только у "Екатеринбургэнерго". У нас тариф не вырос. Конечный тариф у потребителей не вырос, вырос только у "ЕЭ"", - подчеркнул Моклоков.

"На их сетях, если в 2011 году потери почему-то не были учтены в их тарифе, то в 2012 году эту ситуацию РЭК исправил и им учли в тарифе аж 53 рубля на компенсацию потерь, которую они нам должны отдавать. Они этого не делают. Вот и весь спор. Да, мы должны за транспортировку тепловой энергии. Они нам должны за компенсацию потерь. И у них в тарифе это все учтено. Мы на самом деле провели односторонний зачет, который они не приняли, на эту сумму. Они не приняли наш зачет, мы пошли на них в суд. Все", - рассказал он.

На вопрос о том, какие дальше действия "СТК" намерена предпринять, Илья Моклоков заявил, что "нужно дождаться решения суда и там будет понятно, чья правда в итоге". "На сегодняшний день задолженность наша перед ЕЭ - 0 рублей. В прошлом году за аналогичный период мы заплатили "ЕЭ" 885 млн руб. И никаких проблем с газом, никаких проблем с нами, все довольны. В этом году мы заплатили 1 млрд 122 млн руб. "живыми" деньгами, без всяких зачетов. Это на 238 млн больше, чем в 2011 году. Мы им заплатили все, что мы им должны. К нам какие вопросы? Мы не позволим в этой ситуации сделать себя крайними", - заявил Моклоков.

Между тем, по его мнению, как специалиста в этой сфере, подобной ситуации можно было бы в принципе избежать, если бы на границах "ЕС" и "СТК" стояли приборы учета.

"Я знаю, что у "ЕЭ" уже в течение трех лет существует программа по установке на наших границах теплопотребления приборов учета. По этой программе они должны были "оприборить" все наши границы. Всего их нужно 389 шт. Цена вопроса - 150 млн рублей, если на один тратится около 500 тыс рублей. На некоторых границах эти приборы стоят, но данные с них в СТК не поступают. Следовательно, если бы были приборы учета, то не было бы претензий", - считает Илья Моклоков.

Добавим, что в ситуации с задолженностью "Екатеринбургэнерго" перед газовиками пытаюсь обвинить должников среди населения. При этом, как рассказал на заседании думского комитета в понедельник  заместитель главы города по вопросам экономики и финансов администрации Екатеринбурга Александр Высокинский, 97% горожан исправно платят за жилищно-коммунальные услуги. Практически такую же цифру называет и Илья Моклоков. "ЕРЦ отчитались, что по данным на 1 июля 2012 года жители Екатеринбурга заплатили больше 100% за "коммуналку". Следовательно, перекладывать всю вину с "Екатеринбургэнерго" на горожан просто некорректно", - заявил он.  


 

Порядок подключения в отопительном сезоне 2012-2013|Фото:Накануне.RU
Интерактивная инфографика (кликните для увеличения)

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.09.2012 16:35 Мск "Коммунальную кормушку" мэрии Екатеринбурга подводят к банкротству. К расследованию "непрозрачных схем" подключается прокуратура. ВИДЕО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС