24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Простое предложение – конвертировать долги в доли". Носов убеждает "Уралсевергаз", НТМК и местную администрацию стать партнерами

Сегодня в Нижнем Тагиле вице-губернатор Свердловской области Сергей Носов провел совещание по началу отопительного сезона. Сейчас все муниципальные службы полностью готовы к тому, чтобы дать тепло в дома тагильчан, но из-за больших долгов перед газовиками и металлургами город рискует не выполнить свои обязательства перед жителями. Как передает корреспондент Накануне.RU, вице-губернатор Сергей Носов убедил три стороны этого конфликта работать сообща, и 20 сентября отопительный сезон все же начнется.

"Для меня главное, что мы пришли к пониманию, что в этой лодке "Уралсевергаз", НТМК и администрация никуда не денутся и им придется находить консенсус. Чем мы быстрее мы это сделаем, тем меньше проблем будет у жителей города. Мне отрадно было сегодня слышать от специалистов НТМК-Евраз и УСГ, что вариант, который я предложил, их устраивает. Мы найдем консенсус на благо всех жителей. Теперь пойдут шаги взаимного доверия. Мы договорились подписать соглашение о намерениях, которое все подписавшиеся обязаны будут выполнять. Но для меня договоренность на словах важнее, чем подписанные документы. Я уверен, что мы сегодня сможем найти решения проблем на долгосрочной основе. А не так, что сегодня тепло, а завтра разберемся", - рассказал вице-губернатор уже после совещания.

(2005)|Фото: Фото: Накануне.ru

А вот судьба муниципального предприятия "Тагилэнерго" пока остается не вполне ясной. До начала совещания Сергей Носов при общении с корреспондентом Накануне.RU подтвердил информацию о том, что он предложил УСГ и НТМК создать некое совместное предприятие – управляющую компанию, которая встанет над "Тагилэнерго".

"Есть долги "Тагилэнерго" перед НТМК, есть долги "Тагилэнерго" перед УСГ. Простое предложение – конвертировать эти долги в доли, в том числе доли в компании. Город владеет сетями, и город, как я считаю, должен был рассмотреть с этими партнерами на долгие годы подходы к решению проблем с теплоснабжением. Как совместные подходы партнеров в этом виде деятельности, в этом виде бизнеса. Тогда в этом виде необходимы инвестиции, и тогда партнеры, наверное, думали бы совместно, как эти проблемы нужно решать", - отметил Сергей Носов. Он также добавил в качестве примера встречу с представителями компании "Сименс", которая предлагает Свердловской области, в том числе и Нижнему Тагилу, решение подобных проблем.

"Вот еще один дополнительный партер, который мог бы у нас появиться. Мы за партнерское сотрудничество со всеми участниками этого процесса, честными и открытыми", - заявил он.

Но уже после совещания на вопрос о том, какая дальнейшая судьба ждет МУП "Тагилэнерго", Сергей Носов заявил, что будет найдено лучшее решение с точки зрения корпоративного права.

"На совещании присутствовали со стороны НТМК профессиональные юристы и мы договорились предложить лучшие решения с точки зрения корпоративного права. Лучшие решения, как мы будем работать. Отмечалось, что это путь длиною почти в год. Но никакого отношения к организации работ теплоснабжения это не имеет. Мы договорились, что именно так будем работать. Юристы НТМК и УСГ уже завтра начнут работу в этом направлении", - заверил Носов.

"Мы принципиально договорились, по крайней мере, на словах, сейчас это нужно положить их на бумагу. Потому что часто сталкиваешься с тем, что поговорили о многом, но каждый понял по-своему. Это будет сделано до завтра. И это гарантирует приход тепла в Нижний Тагил", - заявил вице-губернатор.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.09.2012 16:24 Мск Исаева оставляет "гордиев узел" тагильской коммуналки Носову, а "Евраз" уже строит собственные планы по поводу "преемника"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС