19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Судьба БАЗа решена: подписано четырехсторонне соглашение. УСЛОВИЯ, которые поставил Дерипаска. ВИДЕО

Олег Дерипаска, прилетавший на Урал в выходные, поставил свою подпись под четырехсторонним договором между ОК РУСАЛ, Свердловской областью, руководством Богословского алюминиевого завода (БАЗ) и профсоюзным комитетом ГМПР, касающегося снижения объемов производства алюминия на БАЗе. РУСАЛ просит снижения тарифов на электричество, ж/д перевозки и помощи Свердловской области в выкупе энергомощностей. При этих условиях никто из рабочих уволен не будет.

Как сообщил Накануне.RU представитель ОК РУСАЛ по связям с общественностью в УрФО Роман Лукичёв, основные цели соглашения - "сохранение существующих рабочих мест, увеличение объемов производства и потребления сырья, первичного алюминия, полуфабрикатов и конечной продукции в Свердловской области для транспортного машиностроения, аэрокосмической промышленности, железнодорожного транспорта, строительства, производства упаковочных материалов и других отраслей, а также создание долгосрочных условий для развития алюминиевой промышленн¬ости Свердловской области, тарифное регулирование инфраструктуры энергетики и транспорта".

Во время переговоров широко обсуждалась необходимость модернизации производства на БАЗе. Для этого РУСАЛ подготовит и вынесет на рассмотрение Внешэкономбанка инвестиционную заявку на финансирование модернизационного проекта в размере до 55 млн долларов США, из них для модернизации литейного производства на БАЗе около 25 млн и на Уральском алюминиевом заводе - 30 млн. Идею РУСАЛа поддерживает министр экономического развития Российской Федерации, член наблюдательного совета Государственной корпорации " Внешэкономбанк" Андрей Белоусов.

При этом эффективность модернизации производства достигается при стоимости кредитных ресурсов не более 7% годовых в рублях.

Бюджет региона поможет РУСАЛу выпупать энергомощности. Как указано в релизе, чтобы обеспечить создание новых рабочих мест для функционирования алюминиевого комплекса в Свердловской области РУСАЛ и Правительство Свердловской области при участии Внешэкономбанка предпримут усилия по реализации комплекса мероприятий, включая интеграцию в алюминиевые и глиноземные производства мощности по производству тепла, пара и электроэнергии на базе Богословской и Новобогословской ТЭЦ в Краснотурьинске и Красногорской ТЭЦ в Каменске-Уральском, путем их выкупа.

Кроме того, РУСАЛ просит снизить железнодорожные тарифы. "Для повышения рентабельности продукции БАЗа нужно обратить внимание на тарифное регулирование экономически обоснованных тарифов на железнодорожную перевозку боксита и глинозема для нужд предприятий Свердловской области, а также проведение анализа возможности расширения мощностей по производству цемента в Свердловской области для оптимального использования энергоресурсов и максимального вовлечения отходов глиноземного производства", - говорится в сообщении.

Производство алюминия на 6-й серии (5-6 корпуса электролиза) БАЗа остается на уровне существующих объемов при условии снижения доставленного тарифа на электроэнергию до 3 центов США в объеме потребления электролизного производства в течение 2013-2014 годов. Производственные мощности 1-го блока (2-4 корпуса электролиза) будут выводиться из эксплуатации постепенно, исходя из технического состояния электролизеров.

Компания при этом гарантирует, что сокращения сотрудников БАЗа производиться не будут. Штатное расписание глиноземного производства будет изменено с целью создания дополнительных рабочих мест для трудоустройства работников электролизного производства и подразделений, связанных с его обеспечением, включая работников ОАО "БАЗ-СУАЛ-Ремонт". Все вопросы трудоустройства с рабочими электролизного производства будут решаться в индивидуальном порядке в соответствии с российским законодательством.

Правительство Свердловской области совместно с мэрией Краснотурьинска обратится во Внешэкономбанк (рабочую группу по модернизации моногородов) с целью рассмотрения и поддержки комплексного инвестиционного плана развития моногорода.

РУСАЛ также разработал программу компенсационных выплат и выходных пособий работникам БАЗа, согласным на переезд для работы на других предприятиях компании, увольняющимся на пенсию или по соглашению сторон.

Компания в течение одного месяца вынесет данное соглашение на утверждение Совета директоров РУСАЛа.

По мнению наблюдателей, для областной власти в лице губернатора Евгения Куйвашева такое соглашение по БАЗу можно считать  промежуточным итогом. По сути, власть согласилась на условия, выгодные Олегу Дерипаске. Вместе с тем, надо признать, что проблема была создана не при Куйвашеве, а досталась ему "в наследство" от предыдущих губернаторов, но потребовала оперативного разрешения для сохранения социальной стабильности не только Краснотурьинска, но и других северных городов. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 08.10.2012 08:12 Мск Дерипаске Ямайка дороже Урала? РУСАЛ вложит в зарубежный завод $100 млн и построит там электростанцию
Ранее 17.09.2012 11:20 Мск На Урале подводят итоги визита Дерипаски: список требований "РУСАЛа" все больше, вопрос по мощностям снова зависит от Вексельберга. ВИДЕО
Ранее 17.09.2012 10:24 Мск Договор по БАЗу: Куйвашев дерзает думать об алюминиевом кластере, профсоюз надеется на модернизацию, голодающие едят

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС