20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Из Челябинской области может "уйти" старинный сервиз стоимостью 10 млн рублей. ВИДЕО

В управлении делами губернатора Челябинской области готовится продажа редкого чайного сервиза 1879 года, об этом Накануне.TV рассказала заместитель руководителя управления министерства культуры России по УрФО Татьяна Бондарь.

Для проверки данной информации управлением министерства культуры по УрФО был подан запрос министру культуры Челябинской области. "Управление не исключает неточности информации о предполагаемой продаже культурных ценностей и просит, в случае достоверности информации, изложить свою позицию", - говорится в документе.

Также отмечалось, что на посуде, изготовленной с использованием серебра и золота в 1879 году, по информации управления, имеется авторское клеймо, что позволяет, с учетом даты выпуска сервиза, отнести его к категории особо ценных предметов. Подарочный комплект составляют: самовар, кофейник, чайник, сахарница, молочница, конфетница, щипцы для сахара, вилка, ложка для сахара, ситечко.

Чтобы решить данную проблему, управление министерства культуры России по УрФО обратилось за помощью в минкультуры РФ. Как рассказывает Татьяна Бондарь, накануне оттуда поступил звонок, в котором сообщалось, что минкультуры ранее не сталкивалось с подобной ситуацией. "Далеко не каждый регион готов продавать лучшие вещи, которых еще нет в музее", - поясняет она.

По ее словам, ни один музей Челябинской области не имеет подобной экспозиции. "Мы связались с главным хранителем Челябинского краеведческого музея, там сокрушаются, ведь ценный знаковый сервиз может просто оказаться в частных руках", - говорит Татьяна Бондарь.

В управлении делами губернатора Челябинской области Накануне.TV на вопрос о сервизе пока ответили неопределенно. В частности, сообщили, что "вроде как отправили на экспертизу ". Вместе с тем, представитель управделами заметил: "Мы вообще ничего не продаем, у нас даже нет на это права". 

А, согласно ответу южноуральского минкультуры на запрос управления минкультуры по УрФО: "В соответствии с постановлением правительства Челябинской области сервиз 1879 года действительно включен в прогнозный план приватизации имущества, находящегося в государственной собственности Челябинской области на 2012-2014 годы".

Стоимость сервиза оценивается почти в 10 млн руб. В уральском управлении минкультуры по УрФО считают, что региональные власти в первую очередь должны быть обеспокоены тем, чтобы ценный предмет не "ушел" за пределы области. Там отмечают, что сервиз должен быть выставлен и оставлен на хранение в музейном хранилище Челябинской области. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС