20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Исаева оставляет "гордиев узел" тагильской коммуналки Носову, а "Евраз" уже строит собственные планы по поводу "преемника"

Глава Нижнего Тагила Валентина Исаева сегодня отчиталась, что отопительный сезон в городе начнется вовремя. А вот о ситуации с тагильским ЖКХ и долгами МУП "Тагилэнерго" предпочла особо не распространяться. Это неудивительно - накопившиеся за время пребывания на мэрском посту Исаевой проблемы (и накопившиеся во многом благодаря ее пребыванию), очевидно, "достаются в наследство" Сергею Носову. Сравнение с преемничеством здесь неслучайное - в Евраз-НТМК надеются, что при новом мэре смогут реализовать дальнейшие планы по установлению контроля за ЖКХ города, рассказал Накануне.RU источник в гордуме Нижнего Тагила. Сам Сергей Носов занял выжидательную позицию. 

Сегодня глава Нижнего Тагила Валентина Исаева на встрече с журналистами заявила, что тепло в дома горожан придет вовремя - к концу рабочей недели. "Крайний срок - понедельник и вторник следующей недели", - пояснили корреспонденту Накануне.RU в пресс-службе администрации муниципалитета. В официальном релизе от горадминистрации уточняется, что своевременное начало отопительного сезона - это задача №1 для действующей пока главы города (срок полномочий истекает в октябре). 

Между тем, этому "своевременному началу" может серьезно помешать задолженность Нижнего Тагила перед "Уралсевергазом". В начале сентября Нижний Тагил, в числе 27 муниципалитетов, получил "письмо счастья" от газовиков. Сумма долга внушительная и самая большая по области - 603 млн руб. На встрече с представителями прессы Валентина Исаева отметила, что сейчас идут переговоры между УСГ и муниципалитетом. Глава города уверена, что стороны придут к взаимопониманию и тагильчане вовремя получат тепло в домах. "Будет ли к переговорам привлечено областное правительство, Валентина Исаева не уточняла", - отметили в пресс-службе.

В настоящее время в Нижнем Тагиле проводят так называемые "показательные отключения" горячей воды. Как стало известно Накануне.RU,  4 микрорайона города остаются без горячего водоснабжения как раз из-за долгов перед коммунальщиками. При этом техническая сторона вопроса - ремонт теплотрасс и подготовка оборудования - проходят в установленные сроки, и в этом плане нет сложностей для начала нового отопительного сезона. 

носов сергей константинович вице-губернатор свердловской области|Фото: Накануне.ru

Кандидат на пост главы мэра Нижнего Тагила, вице-губернатор Сергей Носов, который сейчас активно знакомится с проблемами города, также своей главной задачей называет своевременное начало отопительного сезона, сообщил Накануне.RU помощник вице-губернатора Андрей Ленда.

Такой "позитивный" настрой властей настораживает, поскольку проблемы с долгами МУП "Тагилэнерго" остаются неразрешенными, и этот "гордиев узел" тагильского ЖКХ, похоже, придется разрубать уже новому мэру. По  информации из неофициальных источников, для этого вполне может избран следующий путь:  вместе с "Уралсевергазом" (УСГ) и Евраз-НТМК создается управляющая компания над "Тагилэнерго", чтобы каким-то образом контролировать ситуацию с долгами МУП, однако эта схема вызывает сомнения у экспертов. 

нижнетагильский металлургический комбинат нтмк|Фото: Накануне.ru

По мнению, например, депутата гордумы Андрея Муриновича, проблема с "Тагилэнерго" началась четыре года назад, когда главой стала Валентина Исаева.

"При старой власти МУП "Тагилэнерго" начал строительство газовой котельной в пойме реки Тагил. Зачем это делали? НТМК в силу особенностей технологического цикла вынужден был "сливать" отработанную горячую воду, которая отапливала центр города. Получался такой бесплатный ресурс, что не устраивало НТМК. Но власти города не хотели признавать это и отказывались платить. С приходом к власти Исаевой, которая как раз шла от НТМК, ситуация поменялась. "Вклад" НТМК признали и стали им платить за ресурсы, а также вернули деньги, которые раньше город был якобы должен, вместо того, чтобы платить УСГ. Строительство котельной МУП "Тагилэнерго" было заморожено, чтобы у города не было альтернативы, и все деньги тогда шли в НТМК. Сейчас Евраз-НТМК хочет не только полностью зайти на тепловой рынок Нижнего Тагила, но и самостоятельно устанавливать тарифы на свой фактически бесплатный ресурс. Без НТМК Нижний Тагил спокойно мог бы расплатиться со всей задолженностью перед УСГ", - считает Андрей Муринович.

Создание управляющей компании над "Тагилэнерго" - это "просто еще один способ выкачать деньги из города", считает Андрей Муринович. В нижнетагильском блоге "Горожане" некоторое время назад появился пост под заголовком "Сказание о тепле тагильском. Бомба для Носова". В нем приводится заявление екатеринбургского адвоката Алексея Хамкина, поданное в следственное управление СК РФ по Свердловской области. В  заявлении автор весьма подробно описывает всю историю банкротства МУП "Тагилэнерго", неожиданное появление схожей структуры - "Нижнетагильские тепловые сети", а также просит правоохранительные структуры возбудить уголовное дело в отношении шести человек за хищение денежных средств муниципального предприятия. В том числе Хамкин упоминает главу Валентину Исаеву и нынешнего руководителя МУП "Тагилэнерго" Андрея Бабурина.

Как рассказал корреспонденту Накануне.RU сам Алексей Хамкин, этим вопросом он занимается с лета прошлого года по просьбе Павла Юсима, ранее возглавлявшего МУП "Тагилэнерго". Изначально адвокат занимался только вопросами хищения, а позже решил обобщить собранный материал и пришел к выводу, что схема работает по "накатанной". Всего Хамкин написал пять заявлений в СК.

"Первое было 5 июля. Потом я еще общался с людьми, которых затрагивает этот вопрос, и вновь написал заявление уже 31 июля. Потом были заявления от 14 и 23 августа, и еще одно - 1 сентября. Получается, пять раз я обращался. Естественно, от 5 июля до 1 сентября мое заявление становилось более полным и детализированным, потому что я общался с людьми, находил факты. Я получал от них уведомления, что мое заявление в связи с серьезными доводами находится на рассмотрении. Но получается, что уже все процессуальные нормы нарушены. Максимальный срок рассмотрения - 30 суток, после этого принимается решение о возбуждении или не возбуждении уголовного дела", - рассказал Алексей Хамкин. 

Сейчас адвокат до сих пор не получил внятного ответа от правоохранителей, хотя копии его заявления были направлены в прокуратуру, ФСБ. Но сдаваться Алексей Хамкин не намерен. "Я ставил своей задачей сделать это достоянием не гласности, а широкого круга должностных лиц", - заявил он.

Одним словом, наследство в области снабжения города теплом и прочими радостями ЖКХ будущему мэру достается архизапутанное и непростое.  Накануне.RU будет следить за развитием ситуации.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.09.2012 18:11 Мск "Простое предложение – конвертировать долги в доли". Носов убеждает "Уралсевергаз", НТМК и местную администрацию стать партнерами

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС