24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тело Тани Казанцевой выкапывали бомжи-алкоголики, заявляют родственники. ФОТО, ВИДЕО

Сегодня на кладбище в Нижнем Тагиле началась эксгумация тела бывшей пациентки реабилитационного центра фонда "Город без наркотиков" Татьяны Казанцевой. Как рассказала Накануне.RU сестра погибшей Марина Лопатина, на могиле была установлена сигнализация, которая сработала 9 августа в 6:50 утра. Прибывшие на место захоронения родственники увидели, что кладбище оцеплено. 

"Стоят два автобуса милиции, в засаде за могилами сидят снайперы с автоматами, по периметру обходят кинологи с собаками", - рассказывает девушка. По словам Марины, брата, прибывшего на кладбище раньше всех, к могиле не пустили. С женщиной в погонах у него возник конфликт, хотели отвезти его и проверить на состояние опьянения. На вопрос Марины о том, почему не пускают на кладбище, от полиции она услышала шокирующий ответ: "Кладбище заминировано". Девушка считает, что "маскарад" был придуман для того, чтобы провести эксгумацию.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU     Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

От происходящего стало плохо матери погибшей, ее отвезли в кардиологическое отделение. По словам Марины Лопатиной, тело Тани выкапывали бомжи-алкоголики, а не ритуальное агентство. "Мы с одним разговаривали, он даже на ногах стоять не может", - говорит она. 

"В итоге тело выкопали, отвезли в морг, разрезали, положили вскрытую голую в гроб и повезли обратно. Потом у них что-то перемкнуло, по дороге они развернулись и вернулись обратно в морг", - рассказывает родственница. Также сестра Тани отмечает, что был отцеплен и морг, работники которого не могли предоставить документы, разрешающие вскрытие. "Сейчас, видимо, они ее зашили, одели и повезли обратно к могиле".

 

Помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга заявил, что без проведения судебного медицинского исследования тела умершей, только на основании медицинских документов, экспертам невозможно было бы наиболее полно и объективно установить все без исключения обстоятельства смерти девушки.

"В связи с чем, на основании судебного решения, следователем проведено такое следственное действие, как эксгумация тела умершей.  Оцепление места эксгумации сотрудниками правоохранительных органов и саперами обуславливалось обнаружением по прибытии на место захоронения предметов, внешне схожих с взрывным устройством. Впоследствии, по предварительным данным, установлено, что эти предметы (в частности, провода, присоединенные к кресту и венкам), являлись элементами сигнализации. Кроме того, оцепление производилось и в связи с тем, что на кладбище присутствовали посторонние лица, не имеющие прямого отношения к эксгумации", - заявил представитель СУ СКР. 

По его словам, "процесс эксгумации проводился в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства".

Напомним, жительница Нижнего Тагила Татьяна Казанцева скончалась 17 июня. Причиной смерти, по мнению врачей, стал "инфекционный менингоэнцефалит". По факту ее смерти возбудили уголовное дело по статье 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности". Кончина девушки стала поводом для пристального внимания силовиков к фонду "Город без наркотиков", где прошли многочисленные проверки. Позже было объявлено о планах по созданию государственных реабилитационных центров в Свердловской области.

Мария Черных


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.10.2012 16:35 Мск Адвокат по делу фонда "Город без наркотиков" призналась, что ее подзащитный - наркоман, больной СПИДом
Ранее 12.10.2012 15:11 Мск По делу фонда "Город без наркотиков" екатеринбуржцу предъявлено обвинение
Ранее 11.10.2012 14:18 Мск СК: В деле о гибели пациентки фонда "Город без наркотиков" появился первый подозреваемый
Ранее 11.10.2012 08:44 Мск Следователи до сих пор не установили подозреваемых в скандальном деле по факту смерти реабилитантки "Города без наркотиков"
Ранее 13.08.2012 07:38 Мск Результат экспертизы эксгумированного тела наркоманки Казанцевой: найдены кровоподтеки
Ранее 10.08.2012 16:44 Мск Полиция установит дежурство на кладбище, где захоронено тело Татьяны Казанцевой
Ранее 10.08.2012 15:30 Мск Пономарев рассказал о давлении на следствие из-за эксгумации тела наркоманки, погибшей после лечения в фонде "Город без наркотиков"
Ранее 09.08.2012 18:07 Мск Результаты эксгумации тела пациентки фонда "Город без наркотиков" будут сенсационными, - ГУВД Свердловской области

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.07.2012 15:19 Мск Свердловское ГУ МВД прокомментировало обыски в центре "Города без наркотиков"
Ранее 02.07.2012 14:25 Мск По факту смерти пациентки в учреждении "Города без наркотиков" возбуждено уголовное дело
Ранее 25.06.2012 13:31 Мск Возбуждено уголовное дело по факту незаконного лишения свободы пациентки в учреждении "Города без наркотиков"
Ранее 22.06.2012 14:42 Мск Очевидец о смерти пациентки учреждения фонда Ройзмана: Её били по голове и тащили до кровати за волосы. ВИДЕО
Ранее 22.06.2012 14:07 Мск По факту избиения пациента в одном из реабилитационных центров Ройзмана возбуждено уголовное дело
Ранее 22.06.2012 10:00 Мск Пациенты реабилитационных центров "Города без наркотиков" сообщили, что их избивают. Выехала следственно-оперативная группа

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС