18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Новые подробности громкого дела бывших высокопоставленных полицейских Рахманова и Плаксина

Продолжается расследование уголовного дела против начальника отделения по разработке организованных преступных групп, этнических преступных групп отдела уголовного розыска УМВД России по городу Екатеринбургу 32-летнего Сергея Рахманова, а также бывшего начальника отделения по борьбе с преступлениями против нравственности ОУР УМВД России по городу Екатеринбургу 29-летнего Владимира Плаксина. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. ч.5, ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством), сообщили Накануне.RU в пресс-службе СК РФ.

По версии следователей, в конце марта – начале апреля этого года Рахманов получил частями от предпринимателя, работавшего на екатеринбургском рынке "Таганский ряд", взятку в размере 14 миллионов рублей. За эту кругленькую сумму полицейский был готов решить вопрос о возврате бизнесмену ранее изъятых в рамках уголовного дела о незаконном предпринимательстве денежных средств.

"Кроме того с ноября 2011 по март 2012 года обвиняемые неоднократно через посредника получали взятки от другого предпринимателя, владельца сети массажных салонов. За 780 тысяч рублей они были готовы стать "крышей" и не привлекать владельца салона к уголовной ответственности за организацию занятия проституцией. За аналогичную услугу и взятку в размере 250 тысяч рублей экс-сотрудники полиции были готовы помогать и еще одному владельцу массажного салона", - сообщили в пресс-службе.

В ходе следствия уже провели несколько сложных судебных экспертиз. Например, фонографическую судебную экспертизу с целью идентификации голосов на аудио- и видеозаписях, осуществленных сотрудниками УФСБ по Свердловской области в рамках оперативно-розыскных мероприятий. Проведена фотопортретная судебная экспертиза, направленная на идентификацию внешности одного из обвиняемых по видеозаписи. Допрошены более 50 свидетелей, в том числе сотрудников правоохранительных органов и работников массажных салонов.

В настоящее время в отношении Рахманова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении Плаксина - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование уголовного дела продолжается.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.02.2014 15:07 Мск Суд по скандальному делу бывших высокопоставленных силовиков завершен в Екатеринбурге
Ранее 22.01.2013 08:53 Мск В суд направили дело высокопоставленных экс-полицейских, обвиняемых в вымогательстве взятки
Ранее 11.01.2013 10:24 Мск Дело полицейских начальников Рахманова и Плаксина дошло до суда

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.04.2012 10:12 Мск Публичный шлейф "силовых разборок" в Екатеринбурге. Генпрокуратура выступила с заявлением
Ранее 24.04.2012 13:41 Мск На Среднем Урале завершилось совещание спецподразделений и авиации МВД под руководством Нургалиева
Ранее 23.04.2012 09:57 Мск Хинштейн: Нургалиев в Екатеринбурге, разбирается в полицейских скандалах
Ранее 18.04.2012 13:48 Мск Бородин объявил, что против свердловской полиции ведется кампания: "Меня такими вещами не сломить". ФОТО. ВИДЕО
Ранее 06.04.2012 08:41 Мск Свердловское МВД выступило с официальным заявлением
Ранее 05.04.2012 12:02 Мск Бердников позвонил Ройзману и попросил "дать фактуру". Но называть конкретные фамилии и факты Ройзман не стал

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС