20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Роснефть" выкупит 51% акций "Итеры" до конца сентября

Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" купила 6% в уставном капитале ООО "Нефтегазовая компания "Итера" за 5 млрд руб., планирует завершить сделку по покупке 51% до конца сентября, говорится в отчете компании по МСФО.

"В июле 2012 года компания приобрела за 5 миллиардов рублей 6% в уставном капитале ООО "НГК Итера" в рамках сделки по приобретению 51% в уставном капитале компании. Сделка планируется к завершению не позднее 30 сентября 2012 года", - говорится в отчете.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в апреле одобрила ходатайство "Роснефти" на покупку 51% ООО "Нефтегазовая компания "Итера". В пресс-службе "Роснефти" тогда поясняли, что данное ходатайство было подано в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве с "Итерой". Глава правления НГК "Итера" Владимир Макеев ранее сообщал, что создание совместного предприятия с "Роснефтью" завершится в июле, сообщает iguru.ru. 

Как уже писало Накануне.RU, ранее было подписано соглашение между "Роснефтью" и УрФО. Оно, в том числе, подразумевает сотрудничество с "Итерой". Фактически речь пойдет о выходе "Роснефти" на газовый рынок. Можно ожидать и усиления влияния компании в Свердловской области. 

"Если рассматривать рынок независимых производителей газа, то "ИТЕРА" является одним из крупнейших игроков. Поэтому за счет совместного предприятия "Роснефть" получает возможность стремительного выхода на российский газовый рынок. Кроме того, за счет развития газового сегмента, "Роснефть" сможет более эффективно развивать переработку ПНГ, который сегодня сжигается", - считает эксперт, старший инженер "Инжиниринговой компании "2К" Андрей Правдин.

"По "ИТЕРЕ" сейчас идет очень серьезная работа. Потому что "ИТЕРА" - это "Уралсевергаз", это и тарифы на газ, на ЖКХ. "Роснефть" серьезно начинает работу по газовому направлению. И я думаю, что "ИТЕРА" - это составляющая этой работы. Проблемы "ИТЕРЫ", которые сказываются и на обычных потребителях, с приходом в УрФО "Роснефти" будут разрешаться положительно", - отмечает заместитель уральского полпреда Александр Сидоров.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.08.2012 07:52 Мск "Роснефть" может стать единственным владельцем "ИТЕРЫ", а Худайнатов – председателем правления

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС