23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Борьба за пост главы регионального исполкома - ключ к выборам в ЕГД", - эксперт

Борьба за пост главы регионального исполкома "Единой России" – это ключ к выборам в городскую думу Екатеринбурга. Если администрации города удастся провести своего кандидата, то результат городских думских выборов будет фактически предрешен. Об этом Накануне.RU рассказал политолог, профессор Анатолий Гагарин.

По его мнению, в течение минимум месяца сложно будет предугадать, кто окажется фаворитом в борьбе за пост главы исполкома свердловского регионального отделения "Единой России". Ранее фаворитом считался экс-депутат палаты представителей области Александр Косинцев, однако появление городского депутата Рафаэля Шихова спутало карты и сделало общую картину более неопределенной. При этом, вполне вероятно, что список кандидатов увеличится до семи-восьми человек и в него может войти, например, Виктор Бабенко, который примет участие в выборах главы федерального ЦИК партии.

По словам эксперта, до того момента, пока не будет избран глава ЦИК партии, неопределенность останется, поскольку не будет понятно, кого поддержит Москва.

Однако, само появления Шихова является определенным знаком. По некоторым версиям, Шихов является протеже губернатора, однако нюанс в виде серьезных долговых обязательств перед ЕМБ, подконтрольным вице-мэру Владимиру Тунгусову заставляет предположить, что такая версия не вполне соответствует действительности.

"Давайте объективно разберемся: у Шихова есть бизнес, расположенный в Екатеринбурге, есть долги Екатеринбургскому муниципальному банку, а кому принадлежит этот банк, это по-моему, секрет Полишинеля. Понятно, что тут есть рычаги давления на будущего потенциального кандидата, и расклад сил тут очень понятный. Поэтому, говорить, что Шихов – человек губернатора, это может быть дымовой завесой и попыткой усилить его позиции", – пояснил политолог.

По официальной информации, предоставленной Накануне.RU в уральском управлении ФССП, суммарная сумма долгов Шихова превышает 86 млн. руб.

"Мы все прекрасно понимаем, что если нет городской организации ("Единой России", – прим. Накануне.RU), то составлять и утверждать списки будет исполком и руководитель регионального отделения. Поэтому, эти две фигуры являются ключевыми на выборах в городскую думу и вопрос заключается в том, будет ли список отдан на откуп городу, как это было неоднократно или губернатор сумеет пролоббировать других кандидатов в городскую думу, чтобы она не была 99%-но контролируема городской администрацией", – подчеркивает Гагарин.

"Если главой исполкома станет человек, подконтрольный городской администрации, то можно будет вообше закрыть глаза на все эти выборы, потому что понятно будет, как они будут проходить, и кто будет в составе новой гордумы", – добавляет эксперт.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.07.2012 15:53 Мск К основным кандидатам на пост главы свердловского исполкома "ЕР" добавился депутат ЕГД

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС