19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Женщина руководила научными исследованиями, в которых использовались найденные на Урале эмбрионы"

Найденные в лесу под Невьянском человеческие эмбрионы могли использоваться в научных исследованиях. Эту версию, как и другие, в настоящее время проверяют сотрудники полиции.

Как сообщил Накануне.RU пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, полиция получила сведения о том, что обнаружены эмбрионы могли использоваться в научных исследованиях.

"Из полученной информации следует, что часть эмбрионов больницы передавали для проведения научных исследований в одну из организаций. Руководила этими исследованиями женщина, которая в прошлом году была уволена, а уходя с работы, как предполагается, забрала с собой часть биоматериала. Есть основания полагать, что, возможно, этот материал и был обнаружен позднее в лесу", - пояснил Валерий Горелых. Насколько эта версия правдива, сейчас проверяется.

Напомним, 248 человеческих зародышей были обнаружены в лесном овраге в двух километрах от поселка Аник Невьянского района. По факту этой находки полиция проводит проверку в порядке статей 144, 145 УПК РФ.

В ходе проверки полицейские установили, что найденные эмбрионы практически мумифицированы, их предварительно установленный "возраст" - 22-26-я недели беременности. Также в лесном овраге были найдены 113 бирок с наименованиями лечебных учреждений, конкретными датами и фамилиями женщин. Истребованы документы с объяснением способов сбора биологических отходов и их последующей утилизации.

Отметим, что сами больницы заниматься утилизацией биоматериала не имеют права, на это есть специализированные организации. Список этих организацией уже запрошен.

Ожидается, что сегодня до конца дня или завтра из регионального минздрава поступят ответы на запросы, которые полиция отправила в ведомство накануне. По словам Горелых, министр здравоохранения Аркадий Белявский сразу же после обнаружения бочек с биологическим материалом подписал приказ №841П от 23 июля 2012 года о проведении своей проверки по данному факту.

Создана специальная рабочая группа, которую возглавил замминистра Сергей Турков: в нее вошли восемь опытных медицинских специалистов. Сергей Турков и главный акушер-гинеколог Свердловской области Наталья Довыденко вместе с полицейскими уже провели осмотр места происшествия.

"Миздрав области направил запросы во все медицинские учреждения, где есть акушерские или родильные отделения, расположенные в 100-километровой зоне от места обнаружения эмбрионов — в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Невьянске, Новоуральске, Кировграде и других населенных пунктах", - добавил официальный представитель свердловского полицейского главка.

Расследование инцидента находится на личном контроле начальника областного ГУ МВД Михаила Бородина.


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.11.2012 12:24 Мск Замгенпрокурора Пономарев велел проверить, как расследуется дело о "свердловских эмбрионах"
Ранее 03.09.2012 17:34 Мск По факту обнаружения человеческих эмбрионов в лесу под Невьянском завели уголовное дело
Ранее 23.08.2012 14:41 Мск Генерального прокурора РФ попросили расследовать дело об обнаружении эмбрионов под Невьянском
Ранее 27.07.2012 08:43 Мск Минздрав: 9-ая больница передавала эмбрионы медакадемии для опытов
Ранее 25.07.2012 14:36 Мск Прокуратура начала проверку по факту обнаружения в Невьянском районе человеческих зародышей

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.07.2012 16:25 Мск РПЦ отреагировала на обнаружение эмбрионов на Урале, призвав положить конец абортам
Ранее 24.07.2012 10:54 Мск Эмбрионы могли служить материалом для лекарств или косметических средств
Ранее 24.07.2012 07:54 Мск В полиции уточнили: под Невьянском найдено 248 человеческих эмбрионов. ФОТО. ВИДЕО
Ранее 23.07.2012 16:59 Мск Власов о человеческих эмбрионах, найденных в лесу под Невьянском: Все виновные понесут наказание
Ранее 23.07.2012 14:00 Мск Куйвашев поручил Паслеру провести проверку по факту обнаружения на трассе емкостей с человечскими эмбрионами
Ранее 23.07.2012 11:05 Мск На Урале найдены четыре бочки с человеческими эмбрионами

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС