20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эксперты не видят электоральных перспектив у Худайнатова, но его влияние на регионы может быть опосредованным

В Уральском федеральном округе активно обсуждается информация о том, что вице-президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов, который якобы собирается покинуть компанию, может возглавить один из регионов УрФО. Однако наблюдатели со скепсисом относятся к такому сценарию - для участия в выборах непубличная кандидатура Худайнатова едва ли подходит. 

По мнению уральского политолога Анатолия Гагарина, такое развитие событие маловероятно. "Если это даже и планируется, то только в отдаленном будущем. При всем уважении к Эдуарду Худайнатову, он не на столько знаком с жителями и проблемами регионов, чтобы иметь какие-то реальные шансы в электоральной борьбе на прямых выборах. Я думаю, что это могло бы быть, если бы рассматривался вопрос о назначении губернатора. Но поскольку в июне эта возможность отпала, такая версия развития событий маловероятна", - рассказал корреспонденту Накануне.RU Анатолий Гагарин.

В то же время, эксперт напоминает, что у Эдуарда Худайнатова есть опыт административного управления муниципальным образованием. "В свое время он был главой поселка Пойковский (ХМАО). Но поселок и регион - это несколько другие объемы и размеры, другие возможности. Много времени прошло с тех пор, как Худайнатов возглавлял администрацию поселка. Дальше он шел всегда по бизнес-линии. Кроме того, у него нет опыта работы в сложной электоральной борьбе", - заявил политолог.

"У меня нет такой информации, что Эдуард Худайнатов будет участвовать в выборах главы одного из регионов УрФО", - сообщил Накануне.RU еще один политолог, советник губернатора Свердловской области Вадим Дубичев.

"Если все же так случится, мне кажется, Худайнатов сможет преодолеть предвыборную гонку, исходя из своего опыта и той энергии и знаний, которые он демонстрировал во время работы в отрасли ТЭК. Но опять же, если перед ним будет стоять такая задача", - отмечает Вадим Дубичев.

Эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов отмечает, что когда Худайнатов возглавлял "Роснефть", он активно занимался развитием Ванкорского месторождения.

"Можно предположить, что он пойдет путем каких-то представительств в ХМАО и ЯНАО. Тем более что каждый из губернаторов Югры и Ямала - Комарова и Кобылкин - представляет различные группы влияния. Конечно, "Роснефть" будет развивать свое направление в этих субъектах федерации. Но не факт, что Худайнатову это удастся", - отметил эксперт.

В то же время,  что касается дальнейшей карьеры Худайнатова, то эксперты сходятся на том, что вице-президент "Роснефти" вряд ли оставит отрасль нефтедобычи. 

"Его опыт, безусловно, будет использован именно в этой структуре. Другое дело, что с приходом Сечина сложилась не совсем простая ситуация. Я думаю, что никто его убирать из этих структур не будет", - считает политолог Анатолий Гагарин.

Эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абазов добавляет, что "бывших" топ-менеджеров не бывает. "Эдуард Худайнатов будет стремиться к тому, чтобы укрепить свои позиции в новом субъекте федерации, куда бы его ни направили. Но этот вопрос очень сложный", - отмечает эксперт.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.07.2012 07:52 Мск Худайнатов может покинуть "Роснефть"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС