25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Худайнатов может покинуть "Роснефть"

В "Роснефти", которую в мае возглавил Игорь Сечин, новые кадровые перестановки. Из компании уходит ее бывший президент Эдуард Худайнатов, возглавлявший "Роснефть" полтора года. После прихода Игоря Сечина бывший президент стал его первым заместителем, но теперь потерял и эту должность. Ее может занять первый заместитель гендиректора "Зарубежнефти" Сергей Кудряшов, который перешел в компанию из Минэнерго на прошлой неделе. Он уже работал в "Роснефти" под руководством Сергея Богданчикова. 

О том, что Худайнатов покидает компанию, рассказали источники, близкие к ней, и в правительстве. Официально это должно произойти после того, как из отпуска вернется глава "Роснефти" Игорь Сечин, 30 июля. Пока господин Худайнатов остается и. о. президента компании. Сам Эдуард Худайнатов передал через директора департамента информации и рекламы "Роснефти" Рустама Кажарова, что продолжает работать в компании и будет делать это до тех пор, пока будет "востребован президентом "Роснефти" Игорем Сечиным", пишет "Коммерсант".

Эдуард Худайнатов — выходец из структур "Газпрома". В "Роснефть" он пришел в 2008 году по приглашению Игоря Сечина, который на тот момент занимал должность председателя совета директоров нефтекомпании и вице-премьера по ТЭК. До этого господин Худайнатов пять лет возглавлял "Севернефтегазпром", куда пришел после семи лет работы региональным чиновником. В начале 1990-х он занимался не только нефтегазовым бизнесом, но и рядом других, например владел фермерским хозяйством, торговым центром и рестораном в Нефтеюганске. На выборах 2000 года был доверенным лицом Владимира Путина.

В "Роснефти" Эдуард Худайнатов сначала курировал капитальное строительство. Некоторые собеседники, близкие к госкомпании, считали его близким к бизнесмену Геннадию Тимченко. В 2008 году господин Худайнатов вошел в совет директоров "Стройтрансгаза", главным акционером которого господин Тимченко стал в 2009 году. Уже с 2008 года было понятно, что Сергей Богданчиков из-за не лучших отношений с Игорем Сечиным покинет "Роснефть", вспоминает один из бывших топ-менеджеров госкомпании. Тогда же Эдуарда Худайнатова стали считать одним из кандидатов на пост президента "Роснефти". Другим претендентом был первый вице-президент Сергей Кудряшов. Но после того, как Игорь Сечин стал вице-премьером в правительстве Владимира Путина, Сергея Кудряшова назначили замминистра энергетики, а Эдуард Худайнатов в 2009 году стал первым вице-президентом "Роснефти".

В начале сентября 2010 года Сергей Богданчиков был отправлен в отставку, совет директоров принял решение о его увольнении задним числом. Эдуарда Худайнатова назначили президентом "Роснефти" после встречи с занимавшим тогда пост президента России Дмитрием Медведевым. Консультации по поводу господина Худайнатова проводили Владимир Путин и Игорь Сечин.

То, что Эдуард Худайнатов покинет "Роснефть", источники, близкие к госкомпании, утверждали сразу после назначения Игоря Сечина. "Полтора года он просто сохранял место для Игоря Ивановича",— говорит один из собеседников. Сам господин Худайнатов Игоря Сечина называл не иначе как "начальник". По словам других собеседников, почти единственной функцией Эдуарда Худайнатова осталось посещение совещаний у вице-премьера Аркадия Дворковича. "Но после того, как Игорь Сечин более детально разобрался с ситуацией в компании, стало понятно, что его первый заместитель должен реально отвечать за решение производственных вопросов",— говорит собеседник. Именно тогда, по его словам, вспомнили о Сергее Кудряшове, у "которого очень серьезный опыт в нефтяной отрасли".

Где продолжится карьера Эдуарда Худайнатова, пока неизвестно. Отметим, что эти кадровые перестановки являются знаковыми и для Урала, и не только для северных территорий Уральского федерального округа. Худайнатов, как уже писало Накануне.RU, считается одним из политических покровителей свердловского губернатора Евгения Куйвашева. Недавно "Роснефть" подписала соглашение с УрФО, и планировалось, что на "ИННОПРОМе" будет заключено отдельное соглашение со Свердловской областью, однако этого не случилось. Позже выяснилось, что переговоры продолжаются

quot;, главным акционером которого господин Тимченко стал в 2009 году. Уже с 2008 года было понятно, что Сергей Богданчиков из-за не лучших отношений с Игорем Сечиным покинет


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.07.2012 11:54 Мск Эксперты не видят электоральных перспектив у Худайнатова, но его влияние на регионы может быть опосредованным

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС