16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прокуроры требуют привлечь к уголовной ответственности виновных в массовом простудном заболевании военнослужащих в Челябинской области

Военная прокуратура Ракетных войск стратегического назначения провела проверку соблюдения законодательства о защите жизни и здоровья военнослужащих в связи со вспышкой простудных заболеваний в войсковой части Трехгорного и смертью от пневмонии рядового Александра Михайлова 1 июня 2012 года.

Как сообщили Накануне.RU в генпрокуратуре РФ, распространению простудных заболеваний среди военнослужащих по призыву способствовали нарушения при обеспечении казарменных помещений теплом и организации медицинского обслуживания.

Так, при возникновении очага инфекционных заболеваний командир соединения капитан 1 ранга Александр Изюмов не провел необходимые противоэпидемиологические мероприятия. Заболевшие солдаты не изолировались, медицинская помощь им своевременно не оказывалась, реабилитационный период после заболевания не предоставлялся.

В ходе проверки также выяснилось, что медицинская служба части квалифицированным персоналом не укомплектована (из 8 работников только 3 имеют медицинское образование) и лекарственными препаратами в полной мере не обеспечена. Развернутый изолятор функционировал с нарушениями санитарно-эпидемиологических требований.

В результате при численности личного состава по призыву 570 человек заболели 118 военнослужащих, 20 из которых были госпитализированы в медучреждения с диагнозом "пневмония".

После вмешательства военных прокуроров был проведен комплекс мероприятий, позволивший снизить число заболевших до 76 человек. Все заболевшие находятся в удовлетворительном состоянии.

Материалы проверки направлены в военные следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Помимо этого, 14 воинских должностных лиц, в том числе командир соединения Изюмов, предостережены о недопустимости нарушения закона. Возбуждены 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения).

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 08.06.2012 14:32 Мск Солдат-срочник скончался от пневмонии в военном госпитале в Челябинской области

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС