25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пономарёв попросил Куйвашева заняться созданием сети реабилитационных центров для наркозависимых

Заместитель Генпрокурора в УрФО Юрий Пономарёв сегодня, в Международный день борьбы с употреблением наркотиков, обратился к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву с предложением создания сети реабилитационных центров для наркозависимых. По словам Пономарёва, координационная и надзорная деятельность в сфере организации борьбы с незаконным оборотом наркотиков – один из главных приоритетов в работе российской прокуратуры. Вместе с тем, наркомания и наркопреступность относятся к числу наиболее опасных социальных проблем, требующих комплексных усилий и взаимодействия не только правоохранительных служб, но и других органов государственной власти, местного самоуправления, а также институтов гражданского общества, сообщили Накануне.RU в пресс-службе управления Генпрокуратуры в Уральском округе.

"Объективная необходимость создания и развития сети реабилитационных центров для наркозависимых обусловлена напряжённой наркологической ситуацией, в том числе среди молодёжи. Только по неофициальным данным в прошлом году и истёкшем периоде нынешнего количество лиц, состоявших на учёте, превысило 10 тыс.Помимо этого, значительным остаётся число преступлений, совершённых в состоянии алкогольного и наркотического опьянения", - сказал в официальном письме Куйвашеву замгенпрокорура.

Он также отметил, что учреждения, созданные под эгидой общественных, не способны обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан, находящихся там на лечении. В пример Пономарёв привёл сотрудников "Города без наркотиков", изобличенных в незаконном лишении свободы пациентов.

Силовик добавил, что в Свердловской области есть достойные учреждения по лечению от наркомании, среди которых центр в Полевском, действующий под патронажем РПЦ, а также центр в Волчанске, который откроется в июле. "Между тем, в силу ряда причин эти организации не получают достаточного распространения среди зависимых, их родственников и остального населения области", - сказал Юрий Пономарёв. Именно поэтому он и предложил Куйвашеву, как когда-то Мишарину, рассмотреть возможность создания сети реабилитационных центров.

Отметим, Евгений Куйвашев уже объявил о создании нового современного реабилитационного центра по лечению от наркомании, который получит статус областного. Губернатор уже поручил главе свердловского кабмина Денису Паслеру рассмотреть вопросы по строительству и выбору площадки для этого учреждения, а также профессиональному подбору кадров и современных технологий реабилитации.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 03.07.2012 15:50 Мск Центр "Урал без наркотиков" будет функционировать без участия Ройзмана. ВИДЕО
Ранее 03.07.2012 10:14 Мск Областной центр по реабилитации наркоманов будет размещен в Екатеринбурге в районе Широкой речки. Называться будет "оригинально" - "Урал без наркотиков"
Ранее 27.06.2012 14:11 Мск Куйвашев разъяснил идею создания реабилитационного центра для наркоманов: Я не против Ройзмана. Но подход должен быть государственным

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.06.2012 07:51 Мск В Свердловской области появится новый реабилитационный центр по лечению от наркомании

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС