20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Расследование ЧП на Троицкой ГРЭС: подозреваются два инженера по безопасности строительной компании

В расследовании причин аварии на Троицкой ГРЭС, в результате которой погибло 6 рабочих, появились первые подозреваемые.

Как сообщили Накануне.RU в СУ СКР по Челябинской области, в отношении главного инженера по безопасности и его заместителя организации "Третья инженерная компания "Теплоэнергостроймонтаж" провинции Хэйлунцзян" расследуется уголовное дело. Должностные лица строительной компании подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение смерти смерть двух и более лиц).

Напомним, днем 18 июня на территории Троицкой ГРЭС произошло падание крана при строительстве 2 очереди станции. Смертельные травмы получили 5 граждан КНР - работников подрядной организации. 5 китайских рабочих получили травмы различной тяжести и были доставлены в лечебное учреждение. Днем 20 июня в Троицкой ЦРБ от полученных травм скончался еще один китайский рабочий.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Решается вопрос о предъявлении должностным лицам строительной компании обвинения в совершении преступления и избрании меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

Расследованием ЧП на Троицкой ГРЭС также занимается комиссия, которую возглавил Ростехнадзор. В состав комиссии входит и заместитель руководителя Гострудинспекции в Челябинской области. 

По предварительной оценке, сделанной Гострудинспекцией, обрушение стрелы башенного крана произошло в результате нарушения норм монтажа. Также подкрановые пути, на которых происходил монтаж крана, не прошли экспертизу Ростехнадзора на соответствие всем необходимым требованиям. В кратчайшие сроки на основании собственных документов и данных, предоставленных независимой экспертизой, комиссия установит причины, повлекшие несчастный случай и лиц, допустивших нарушения норм законодательства об охране труда и техники безопасности.

Стоит добавить, что в связи с произошедшим несчастным случаем филиалу Третьей Инженерной Компании "Теплоэнергостроймонтаж" провинции Хейлунцзян КНР будет отказано в дополнительной квоте на привлечение своих соотечественников для работы на территории Челябинской области в 2013 году.

 

 

 


 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.07.2012 15:27 Мск Южноуральские врачи получили благодарность от властей КНР за помощь рабочим, пострадавшим при ЧП в Троицке
Ранее 06.07.2012 14:10 Мск Граждане Китая, пострадавшие при обрушении крана на Троицкой ГРЭС, отправились на родину

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.06.2012 08:16 Мск Следствие рассматривает несколько версий ЧП на Троицкой ГРЭС

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС