24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге запретили "Сталинобус" после угроз со стороны чеченской диаспоры. ФОТО. ВИДЕО

Автобус с изображением Иосифа Сталина, который начал курсировать по городу в рамках всероссийской акции "Автобус Победы" исчез с улиц Екатеринбурга. Об этом рассказала Накануне.RU координатор акции в Екатеринбурге Светлана Анискова.

По ее словам, изображение Сталина сняли с единственного автобуса, задействованного в Екатеринбурге, после некоего "неофициального звонка".

"Я вчера узнала, что пленку сняли и сегодня автобус вышел уже без Сталина. Перевозчик неофициально объясняет это тем, что "не хочет проблем". Они говорят, что был некий звонок, неофициальный, но не говорят, откуда", – рассказала Анискова.

По ее словам, цель акции заключается в том, чтобы очистить имя Сталина от той неправды, которая на него обрушилась после "победы либерализма". Несмотря на проявления негативной реакции, в основном люди реагируют на акцию спокойно.

Ранее стало известно, что представитель президента Чеченской республики Салаутдин Мамаков готовит жалобы в прокуратуру и уполномоченному по правам человека в Свердловской области по факту проведения акции в Екатеринбурге. После этого заявления выяснилось, что автобус убрали с маршрута. 

сталинобус автобус победы сталин ссср|Фото:

Салаутдин Мамаков рассказал Накануне.RU: "Несмотря на то, что Сталин считается символом Победы, для многих он запомнился тем, что покрыл сетью лагерей всю страну, а у народов Северного Кавказа и, в частности, у чеченцев он, прежде всего, ассоциируется с депортацией".

"Если организаторы акции хотели сделать что-то полезное, то они должны были повесить портреты Жукова, Рокоссовского – они выиграли эту войну. Ее выиграл советский народ, который воевал бок о бок, и чеченец и русский и армянин – все вместе воевали. Советский народ принес на алтарь Победы миллионы жизней, а что сделал Сталин, мы прекрасно понимаем", – говорит Мамаков, но почему-то не упоминает о фактах дезертирства народов Кавказа во время войны.

Мамаков сообщил, что в Екатеринбурге проживает 142 национальности и "недопустимы акции, которые направлены на ущемление прав даже одного народа", а проведение акции "Автобус Победы" он считает "оскорблением чеченского народа, попиранием его чести и достоинства".

Узнав о том, что с автобуса сняли пленку с изображением Сталина, Мамаков решил, что "в таком случае в прокуратуру подавать жалобу не будем", но официальное заявление на имя областного уполномоченного по правам человека будет отправлено с просьбой дать правовую оценку этой акции.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Координатор акции, в свою очередь заметила, что суть акции "сугубо патриотическая".

"Мы хотим гордиться своей историей, хотим очистить его имя от всей этой шелухи, чтобы гордиться своей страной. А все это нагнетание, что он "кровавый диктатор" и прочее, оно и ведет к разжиганию межнациональной розни", – пояснила Анискова.

Светлана Анискова заявила, что до 9 мая время еще есть и за это время организаторы будут искать других перевозчиков для того, чтобы акция все-таки состоялась, а также обратилась через СМИ к "горожанам, у которых есть свой транспорт, и который они могли бы предоставить для акции", которым организаторы "с удовольствием воспользуются". Помимо этого, она сообщила о том, что для неравнодушных владельцев легковых автомобилей предусмотрены наклейки с символикой акции.

Напомним, что сама акция "Автобус Победы" проходит в стране уже в четвертый раз. В этом году к ней присоединилось около 30 городов. На улицы Екатеринбурга единственный "Сталинобус" вышел 30 апреля.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.05.2012 11:39 Мск В Екатеринбурге появились два билборда с изображением Сталина и Жукова вместо запрещённого "Сталинобуса"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.05.2012 16:41 Мск По улицам Екатеринбурга уже курсирует автобус с изображением Сталина. ФОТО. ВИДЕО
Ранее 20.04.2012 10:18 Мск Ко Дню Победы "Сталинобусы" появятся в 40 городах России и СНГ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС