25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Свердловской области не будут принимать закон о запрете пропаганды гомосексуализма - испугались Европейского суда. ВИДЕО

Свердловская область не может принять закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии. Такой ответ дал Уральский институт регионального законодательства на запрос депутата Заксобрания Евгения Артюха.

"Мы как субъект Федерации не можем принимать закон, который устанавливал бы административную ответственность за пропаганду гомосексуализма и педофилии", – прокомментировал Евгений Артюх корреспонденту Накануне.TV.

 

Свой вывод УИРЗ основывает на том, что в соответствии с Конституцией, субъект Федерации может устанавливать административную ответственность, но только за те правонарушения, которые установлены самими субъектами Федерации. А данная проблема относится к юрисдикции Российской Федерации, и такой закон может быть принят только на федеральном уровне, считают в институте. Видимо, прецедент Санкт-Петербурга и Новосибирской области Уральский институт регионального законодательства в расчет не берет.

Тем не менее, при этом УИРЗ напоминает, что в 2011 году был уже принят закон "о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" – этот закон вступит в силу с 1 сентября 2012. В связи с этим законом дополнена глава 6 кодекса РФ об административных правонарушениях, которая устанавливает административную ответственность за нарушение вышеуказанного закона. "То есть саму "пропаганду гомосексуализма и педофилии" мы можем отнести к информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей. Конечно, последнее слово в подобном разбирательстве останется за судом, но принимать отдельный закон о запрете пропаганды смысла нет", - говорит Артюх. 

К тому же, как выяснилось, законодатели опасаются реакции Европы. Подобный закон может вызывать некоторые вопросы у Европейского суда по правам человека, считает Евгений Артюх: "Вспомним дело Алексеева, организатора московского и славянского гей-парадов, против Российской Федерации, которое Алексеев выиграл в европейском суде. Россия подписала протокол к конвенции по правам человека, а потому признала юрисдикцию Европейского суда по правам человека и вынуждена смириться с западной моделью толерантности к сексуальным меньшинствам, толерантностью, порой граничащей с пропагандой", - отметил депутат. 

Напомним, что городской родительский комитет (ЕГРК) выступил  с предложением  ввести наказание за пропаганду гомосексуализма и педофилии. В поддержку инициативы выступил  Евгений Артюх, он обратился с письмом к спикеру Заксобрания региона Людмиле Бабушкиной. Затем вопрос о правомерности принятия такого закона рассматривался в Уральском институте регионального законодательства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.05.2012 07:58 Мск Возможность принятия свердловского закона о запрете пропаганды гомосексуализма рассматривают эксперты. ВИДЕО
Ранее 18.04.2012 15:09 Мск Свердловский детский омбудсмен поддержал запрет пропаганды гомосексуализма
Ранее 11.04.2012 11:29 Мск Родители требуют на Урале тоже запретить пропаганду гомосексуализма. Депутаты: К пид…сам толерантности нет

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС