25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Водитель Мишарина отказался от адвоката

Водитель Дмитрий Черкасов, управлявший "Мерседесом" уже экс-губернатора Мишарина, в роковое 1 декабря прошлого года, отказался от защиты в суде. Об этом на Общественном совете по расследованию резонансного ДТП сообщила Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, передает корреспондент Накануне.RU.

По некоторым данным, к Черкасову приходили сотрудники администрации губернатора и просили его "смириться со своей участью". После чего он и отказался от адвоката.

Депутат Заксобрания Андрей Альшевских предложил помочь обвиняемому. "Нужно объяснить человеку, что ему нужна защита. Ведь адвокат имеет доступ к материалам следствия, а у Черкасова этой возможности не будет", - сказал народный избранник.

Напомним, в аварии, повлёкшей смерть управлявшего "Волгой" Юрия Дружинина и травмирование губернатора и его водителя, обвинили именно последнего. "Водитель "Мерседеса" не заметил снижения скорости впереди идущего патрульного автомобиля сопровождения "Ауди-А4" и чтобы избежать столкновения с ещё одной патрульной машиной, в нарушение ПДД, допустил контакт между правой передней частью "Мерседеса" и левой задней частью попутной "Ауди". Затем допустил столкновение с "Волгой"", - говорится в сообщении СК.

Водители машин сопровождения кортежа избежали обвинений, что вызывает массу вопросов у общественности. По словам эксперта по ДТП Петра Кузнецова, машины сопровождения несут ответственность и за жизнь высокопоставленного лица и, в целом, за движение на дороге. "Именно они задают скоростной режим", - отметил он.

Между тем, СК всё-таки установил факт "ненадлежащего осуществления сопровождения транспортных средств сотрудниками ГИБДД". "В связи с этим в адрес руководителя свердловской полиции внесено представление об устранении причин и условий, которые способствовали совершению преступления", - отметили в областном СУ СКР.

Добавим, обвинительное заключение по "губернаторскому" ДТП ещё не утверждено.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 04.06.2012 09:33 Мск Уголовное дело о ДТП с участием кортежа экс-губернатора Свердловской области направлено в суд

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.05.2012 09:55 Мск СКР предъявил обвинение водителю Мишарина в совершении декабрьского ДТП, повлекшего смерть человека
Ранее 14.05.2012 09:26 Мск На фоне сообщений об отставке Мишарина в декабрьском ДТП готовятся обвинить его водителя

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС