19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Духовное управление: Голодовка заключенных-мусульман в южноуральской колонии прекращена

Около 100 заключенных исправительной колонии №1 в Копейске объявили голодовку. Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом сообщил уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов. В духовном управлении рассказали подробности этой акции и отметили, что она имела место, но уже прекращена. 

"После событий 2008 года ситуация в колонии № 1 постоянно находится под пристальным вниманием уполномоченного, и сообщения из колонии всегда проверяются, иногда подтверждаются, иногда нет. По поступившей информации, после избиения одного из осужденных, около 100 человек еще 5 мая объявили голодовку, закрылись в мечети", - рассказал Севастьянов.

Завтра, 16 мая, омбудсмен намерен лично выехать в колонию, чтобы разобраться в ситуации. Совместно с членами ОНК и комиссии по помилованию он планирует встретиться с осужденными по поводу голодовки.

В ГУФСИН РФ по Челябинской области факт голодовки не подтвердили. "Действительно, сейчас "идет волна" по этой теме в СМИ, издания пишут об этом. Очевидно, это идет от родственников заключенных. От самих заключенных никаких заявлений с требованиями не поступало, поэтому факт голодовки мы подтвердить не можем", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

Однако в региональном духовном управлении мусульман Челябинской и Курганской областей заявили, что голодовка, действительно, имела место, однако продлилась менее суток и уже давно прекращена. Об этом сообщил Накануне.RU руководитель администрации регионального духовного управления Марат Сабиров. Он уточнил, что заключенных, участвовавших в голодовке, было значительно меньше, чем говорит омбудсмен.

"В ночь с 4 на 5 мая 34 человека закрылись в молельной комнате и объявили голодовку. Они провели там ночь, а на следующей день мы вместе с муфтием посетили колонию, после чего голодовка была прекращена. Хочу заметить, что голодовка была связана с вопросами по режиму содержания и никакой религиозной подоплеки в ней нет. Сначала мы думали, что заключенным запрещают молиться, или что-нибудь в этом духе, но выяснилось, что все молитвы они имеют право читать", - рассказал Сабиров.

Он добавил, что знает о завтрашнем визите в колонию уполномоченного, но отметил, что голодовка завершена. "11 мая я еще раз посетил колонию и убедился, что никакой голодовки там нет", - уточнил он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.06.2012 14:16 Мск Члены общественной палаты снова проведали заключенных копейской колонии, которые в мае устроили голодовку
Ранее 16.05.2012 16:23 Мск Южноуральский омбудсмен выяснил, из-за чего голодали заключенные-мусльмане в копейской колонии

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС