19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политолог: Назначение Куйвашева – компенсация Собянину

Назначение Евгения Куйвашева на пост губернатора Свердловской области - "компенсация" мэру Москвы Собянину за то, что вопреки его желанию, Шойгу стал губернатором Московской области. В этом уверен ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин. По его словам, на посту губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев будет действовать так же, как Собянин в Москве: "обеспечивать благоприятную ситуацию для экспансии в регион некоторых бизнес-групп".

Павел Салин: Отставка Мишарина назревала давно: скандалы и прочее, сейчас ему все это припомнили до кучи, но я убежден, что причину отставки следует искать не в фигуре бывшего губернатора Свердловской области, причиной является назначение полпреда УрФО Евгения Куйвашева на должность и.о. губернатора. Я думаю, что тут есть несколько факторов, один из них – возникшая у федерального центра необходимость дать компенсацию Собянину. Куйвашев его человек и он рассматривался в качестве одного из кандидатов на пост губернатора Московской области, но в итоге этот пост получил Шойгу, который для Собянина, планирующего расширять Московскую область, может стать серьезной проблемой, такой же, какой для Лужкова был губернатор Громов. Если помните, он процесс расширения столицы активно блокировал. Этот конфуз Собянину необходимо было компенсировать, для компенсации федеральный центр выбрал Свердловскую область. Это, во-первых. Во-вторых, Мишарин действительно не справился с задачами, которые ставились перед ним центром, в частности, обеспечить экспансию федеральных бизнес-групп в регион. Я думаю, такие же задачи будут стоять перед Куйвашевым. Действовать в регионе он будет так же, как Собянин в Москве, куда последний пришел с карт-бланшем, но не имея своей команды (за исключением пары-тройки человек), "под зонтиком" Собянина в Москву стали проходить те бизнес-группы, которые при Лужкове не могли работать в столице. То же самое будет с Куйвашевым, он будет продвигать и обеспечивать благоприятную ситуацию для экспансии в регион некоторых бизнес-групп, которые сейчас здесь не представлены.

Вопрос: Что это за бизнес-группы?

Павел Салин: Активная экспансия идет "тройственного союза" братьев Ковальчуков, клана Ротенбергов и Тимченко. Затрудняюсь сказать, если у них какой-то интерес к Свердловской области, потому что не слишком хорошо знаю, какие там расположены активы, но, например, как только пришел Собянин, в Москве в строительстве стал светиться клан Ротенбергов.

Вопрос: Связана ли череда отставок глав регионов с низкими результатами "Единой России" на декабрьских выборах в Госдуму? Стоит ли другим губернаторам с низким результатом, что называется, приготовиться?

Павел Салин: Нет, я не думаю так, чистка губернаторов идет в преддверии вступления закона о выборах губернаторов. Как только вступит в силу этот закон, я думаю, что массированная чистка уже потеряет смысл.

Вопрос: И низкий результат "ЕР", в конечном счете, никак не влияет на эту тенденцию?

Павел Салин: Нет, не влияет, естественно. Нельзя рассматривать отставку как наказание за низкий результат "Единой России", но при подборе кандидатур власть безусловно смотрит, сможет ли этот человек как губернатор обеспечить необходимый процент себе на выборах, и то, что в прошедшие 4 декабря выборы какой-то губернатор не смог получить необходимый результат для "ЕР", разумеется, играет против него, поскольку эти выборы были своеобразным тестом для губернаторов. Но нет прямой зависимости между низким результатом "ЕР" на выборах 4 декабря и отставкой, если вы посмотрите Ярославскую область, где Вахрукова держали до последнего, несмотря на самый низкий, единственный результат, ниже 30% у "Единой России". Тем не менее, его не собирались отправлять в отставку и решение о его отставке было принято, только когда уже на мэрских выборах в Ярославле победил кандидат от оппозиции.

Вопрос: Получается, главам регионов, где "Единая Россия" малопопулярна, можно "выдохнуть"?

Павел Салин: Прямой зависимости от результата "Единой России" на выборах в Госдуму нет, но возможны исключения. Я не считаю, что всем, кто показал низкий результат для "Единой России", нужно готовится к отставкам. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.05.2012 16:25 Мск В администрации губернатора Свердловской области подвели итоги работы Мишарина
Ранее 14.05.2012 16:09 Мск Сенатор Россель остался без работы вслед за Мишариным
Ранее 14.05.2012 16:07 Мск Куйвашев заявил, что встретится лично с каждым членом кабмина. Первое интервью и.о. главы региона. ВИДЕО
Ранее 14.05.2012 14:50 Мск Миронов рассказал Накануне.RU о том, куда отправят Мишарина и кто будет на месте Куйвашева
Ранее 14.05.2012 14:44 Мск Евгений Куйвашев: Мы будем делать все, чтобы все последующие изменения были только к лучшему. ВИДЕО
Ранее 14.05.2012 14:41 Мск "Единая Россия" предложит Путину Куйвашева, Сиенко и Баринова на пост губернатора Среднего Урала
Ранее 14.05.2012 14:28 Мск Куйвашев пошёл на встречу к Мишарину пешком
Ранее 14.05.2012 13:19 Мск Куйвашева утвердят губернатором на следующей неделе
Ранее 14.05.2012 12:44 Мск Александр Мишарин выступил с обращением к жителям Свердловской области: Прошу простить…
Ранее 14.05.2012 12:26 Мск Путин подписал указ об отставке Мишарина, и.о. губернатора - Куйвашев
Ранее 14.05.2012 11:51 Мск Свердловские кандидаты в министры, которым завтра предстоит утверждение, не явились на встречу с фракциями
Ранее 14.05.2012 11:01 Мск Куйвашев будет в ближайшие часы назначен и.о. губернатора Свердловской области

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС