25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Бородин объявил, что против свердловской полиции ведется кампания: "Меня такими вещами не сломить". ФОТО. ВИДЕО

Глава ГУ МВД по Свердловской области генерал Михаил Бородин выступил с отчетом перед депутатами свердловского Заксобрания, передает корреспондент Накануне.RU.

Отчет главного полицейского региона состоялся впервые. Такие отчеты вошли в практику в рамках реформы органов внутренних дел.

Генерал-лейтенант Бородин доложил об итогах реформирования, в частности о переаттестации, которую не прошли около 200 сотрудников. Также он сообщил о том, что завершена структурная реорганизация и произошло "избавление от ряда непрофильных функций, что помогло более эффективно сосредоточиться на задачах, связанных с поддержанием правопорядка".

начальник ГУ МВД по Свердловской области Михаил Бородин|Фото: Накануне.RU  Заксобрание Свердловской области|Фото: Накануне.RU

Он отметил, что есть положительная динамика по раскрываемости преступлений, а также по общему количеству преступлений. По этому показателю мы опустились с 4 на 5 место, пропустив вперед Челябинскую область.

В частности, количество преступлений сократилось на 19,8%, уличная преступность снизилась на 17%.

Виктор Бабенко|Фото: Накануне.RU  Депутаты ЕР Заксобрание|Фото: Накануне.RU

Высоко руководитель главка отметил эффективность программы добровольной сдачи оружия на возмездной основе, которая прекратила деятельность в этом году и предложил депутатам пересмотреть эту норму, чтобы активизировать программу вновь.

Что касается деятельности нелегальных игровых залов, то их за год было ликвидировано более 700, из них 500 в Екатеринбурге.

Важным моментом Бородин посчитал открытость полиции, благодаря чему растет уровень доверия к этому органу.

Начальник полиции сообщил о том, что постоянно проводится работа по проверке преступлений среди личного состава. По его данным, почти 300 руководителей было привлечено к дисциплинарной ответственности и около тысячи рядовых сотрудников.

Депутаты задали массу наболевших вопросов. Одним из наиболее значимых стала нехватка участковых. Михаил Бородин отметил, что работа по этому направлению будет одной из ключевых в дальнейшей модернизации полиции.

Георгий Перский Михаил Бородин|Фото: Накануне.RU  Депутаты ЕР Заксобрание|Фото: Накануне.RU

Депутат Георгий Перский поднял вопрос о непереаттестованных сотрудниках, информация о которых вбрасывается через СМИ. На это Бородин заметил, что если ему предоставят фамилии конкретных сотрудников, по каждому из них будет проведена проверка. В то же время он предположил, что через "некоторые СМИ" идет кампания против полиции, но его "такими вещами не сломить".

На вопрос Андрея Альшевских о ДТП генерал пообещал, что даст указание, согласно которому на аварийно-опасных участках полицейские будут обязаны ставить свои машины на открытое место.

Депутаты КПРФ Заксобрание|Фото: Накануне.RU  начальник ГУ МВД по Свердловской области Михаил Бородин|Фото: Накануне.RU

"Ничего кроме ухмылок и ненависти к полиции в целом такие прячущиеся в кустах сотрудники не вызывают. Надо беспокоиться не о том, что штрафов будут меньше платить, а о том, чтобы было безопасно на дорогах. Может быть, целесообразно поставить задачу ежедневно отчитываться сотрудникам ДПС о том, что хорошего они сделали за день, какую помощь оказали", - отметил Бородин.

Посетовал генерал также на то, что мало внимания уделяется позитивной стороне службы, не хватает рассказов о мужестве полицейских, о командировках на Северный Кавказ и прочих подобных вещах, в то время как любой прокол "активно раздувается".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.02.2014 15:07 Мск Суд по скандальному делу бывших высокопоставленных силовиков завершен в Екатеринбурге
Ранее 22.01.2013 08:53 Мск В суд направили дело высокопоставленных экс-полицейских, обвиняемых в вымогательстве взятки
Ранее 11.01.2013 10:24 Мск Дело полицейских начальников Рахманова и Плаксина дошло до суда
Ранее 27.08.2012 13:58 Мск Новые подробности громкого дела бывших высокопоставленных полицейских Рахманова и Плаксина
Ранее 26.04.2012 10:12 Мск Публичный шлейф "силовых разборок" в Екатеринбурге. Генпрокуратура выступила с заявлением
Ранее 24.04.2012 13:41 Мск На Среднем Урале завершилось совещание спецподразделений и авиации МВД под руководством Нургалиева
Ранее 23.04.2012 09:57 Мск Хинштейн: Нургалиев в Екатеринбурге, разбирается в полицейских скандалах

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.04.2012 08:41 Мск Свердловское МВД выступило с официальным заявлением
Ранее 05.04.2012 12:02 Мск Бердников позвонил Ройзману и попросил "дать фактуру". Но называть конкретные фамилии и факты Ройзман не стал

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС