19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В администрации губернатора прокомментировали претензии к Софрыгину

Прокуратура Свердловской области сегодня направила следователям материалы по факту нарушения миграционного законодательства в регионе. Под око СК попал сам министр экономики Евгений Софрыгин из-за квотной кампании, которая требует привлечения трудовых мигрантов. В связи с этим администрация губернатора прокомментировала претензии к главе минэкономики.

Как сообщили Накануне.RU в ДИП губернатора, решение об объеме квот на привлечение иностранных работников принимается на федеральном уровне, уполномоченный орган в регионах лишь обобщает заявки работодателей и готовит предложения по их объемам.

Евгений Софрыгин заявлял, что в прошлом году решением межведомственной комиссии на основе полученных от работодателей заявок была определена потребность в квоте на привлечение иностранных работников в пределах 33 тыс. 866 человек. Отказы в удовлетворении своих заявок получили организации, которые намеревались получить квоты для их "перепродажи", то есть сами не используют труд иностранных рабочих и не осуществляют заявленные виды деятельности.

"Базовым принципом при определении квот на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу является приоритет трудоустройства российских граждан. Ежегодно комиссия при необходимости корректирует квоту. 2012 год не станет исключением - в ближайшее время комиссия рассмотрит предложения работодателей Свердловской области о корректировке квот на привлечение иностранных работников в этом году", - сказал министр экономики региона Евгений Софрыгин.

Отметим, в прошлом году уполномоченным органом по сбору и обобщению заявок от работодателей являлся департамент по труду и занятости населения региона, областному министерству экономики эти функции были переданы распоряжением правительства Свердловской области только с 30 декабря прошлого года. А с текущего года в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России сбор и обобщение заявок работодателей ведётся через общероссийский сайт "Миграционные квоты", куда любой работодатель может подать свою заявку, без посредников оформив её, а затем, выслав по почте письменный экземпляр (с подписью и печатью) в адрес регионального минэкономики.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.06.2013 10:12 Мск Мигранты довели экс-министра команды Мишарина до статьи. Ему уже предъявлено обвинение
Ранее 27.04.2012 13:01 Мск СК: В минэкономики Свердловской области необоснованно уменьшили объем квот на привлечение трудовых мигрантов

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.03.2012 09:09 Мск В министерстве экономики Свердловской области начнется проверка СК по фактам нарушений квотной кампании

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС