19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Честные выборы" - далее везде! В Кургане собираются уличным перфомансом повлиять на избрание ректора КГУ

В Кургане выборы ректора университета  продолжают оставаться в центре внимания студенческой и не только общественности. 29 марта даже будет проводиться пикет за честные выборы. "Честные выборы" всего и вся вообще стали модным лозунгом. На этот раз будут требовать честного избрания ректора Курганского государственного университета.

Университетский вопрос в областном центре встал  в повестку митинговой активности после снятия с выборов ректора кандидатуры доктора наук, профессора и председателя общественной палаты Кургана Бориса Шалютина. При этом, организаторы пикета утверждают, что снятие его кандидатуры случилось "безо всяких объяснений причин". На самом деле это произошло в связи с исключением аттестационной комиссией Министерства образования и науки России из списка претендентов.

Сейчас ведут избирательные кампании на место ректора КГУ два претендента: Лидия Мосталыгина, кандидат химических наук, доцент, заведующая кафедрой "физическая и прикладная химия" и Роман Скиндерев, кандидат юридических наук, доцент, первый проректор, проректор по учебной работе.

Одним из главных активистов в поддержку уже снятого с выборной эстафеты Шалютина стал депутат Курганской городской думы Иван Камшилов, который рассказал корреспонденту "Накануне.RU" следующее:"По сути, получается ситуация, что КГУ может стать единственным вузом в стране, который возглавит не профессор, а кандидат наук". Отметим сразу, что на самом деле это далеко не так. В России есть вузы, которые возглавляют ректоры - кандидаты наук.

Инициированный заинтересованной общественностью уличный перфоманс предполагается провести с участием студентов, преподавателей и выпускников КГУ. Организаторы хотят  собрать до 150 человек. Основное требование – вернуть кандидатуру Бориса Шалютина и переназначить выборы ректора.

Камшилов утверждает, что сейчас продолжается юридическое разбирательство о снятии с выборов Бориса Шалютина: "Есть решение Конституционного суда, что нельзя без видимых причин отказывать участию в выборах. Мы надеемся, что этот вопрос будет разрешен в пользу Шалютина, и назначены новые выборы ректора". Правда, непонятно - почему протестанты свою активность выносят на улицы Кургана при том, что снятие лоббируемого активистами Шалютина было произведено по решению аттестационной комиссии Министерства образования, которое, как известно, располагается в Москве. А столице, как мы знаем по недавним событиям, не привыкать к разномастной митинговой активности. Могли бы и курганские активисты отметиться.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.03.2012 09:34 Мск Претендент на пост ректора КГУ Скиндерев рассказал о своем отношении к пикету

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС