19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Война" писем вокруг Пассажа. Более 4 тысяч екатеринбуржцев поставили подписи под обращением к Мишарину и Куйвашеву уже в поддержку реконструкции "Пассажа"

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Открытое письмо губернатору и полпреду Президента в УрФО в поддержку реконструкции здания "Пассажа" написали екатеринбуржцы. Как сообщается  на сайте пассаж-екб.рф, сбор подписей велся неделю, на сегодня их поставили более 4 тыс. горожан.

В обращении говорится: "Мы, жители Екатеринбурга, подписавшиеся ниже, выступаем за развитие города Екатеринбурга, нам нравятся те изменения, которые произошли в городе в последнее время.
Наша позиция в поддержку реконструкции Пассажа состоит в следующем:
1. Центр любого города – это его визитная карточка. И видеть здесь полуразрушенные здания, грязные тротуары, темные подворотни и заброшенные площади и скверы, примерно, то же самое, что получить в руки мятую визитку с жирными пятнами и орфографическими ошибками.
2. Мы видим Екатеринбург современным и столичным мегаполисом. А ведь практически все мировые столицы могут похвастаться наличием в центре (географическом) крупных торговых центров. В Париже – это Галери Лафайет, Эл корте Иглес – в Мадриде, Херродс – в Лондоне. В Москве прямо на Красную Площадь смотрят витрины ГУМа. Проект реконструированного Пассажа предполагает четыре этажа торговых площадей, ресторанный двор, развлекательную зону. Именно в обновленном Пассаже возможно создание фан-зоны на время ЧМ по футболу. Свободное пространство можно использовать для проведения любых праздничных мероприятий и акций.
3. Не маловажен и "Человеческий фактор" – тысячи новых рабочих мест, как во время процесса реконструкции, так и с момента открытия ТРЦ. Предполагается, что в новом Пассаже будут работать не менее 8 тысяч человек. Для сравнения – число сотрудников ОАО "Машиностроительная корпорация "Уралмаш" – 14 тысяч. Проект приспособления Пассажа для современного использования – это $150 млн. инвестиций в экономику города и области.
4. Очевидный аргумент "за" – это бесплатный подземный паркинг на 450 мест в центре города. Пока же центральная площадь Екатеринбурга - это большая стоянка автотранспорта, что является нонсенсом. Сложно представить, чтобы на Красной Площади в Москве, на Площади Согласия в Париже или на Потсдамской площади в Берлине парковались автомобили. Почему же для столицы Урала такое возможно?
5. Сквер перед Пассажем – после реконструкции будет "якорной" точкой для города – культурного центра, каким себя хочет видеть Екатеринбург. Легендарная "плита", в последние годы утратившая свою исключительную интеллектуально-культурную ауру, получит шанс на второе рождение. Поставить лавочки, посадить деревья и дать имя – это лишь первые шаги к возрождению сквера.
6. Еще один плюс обновленного Пассажа – это появление торговой площадки для фермерских хозяйств области в продуктовом супермаркете "Купец" в центре города. Для одних – это возможность реализации товара, для других – возможность приобретения продуктов произведенных в нашем регионе: свежих, качественных.
7. Через пару лет центр Екатеринбурга изменится. Это все равно случится. И есть только два варианта развития ситуации: либо постепенное, полное разрушение построенного в 1916 году здания универмага, либо реконструкция и приведение объекта в состояние, пригодное для современного использования. Новый Пассаж и сквер имени Букашкина – вариант развития по второму сценарию. И он, однозначно, лучше первого.
Мы всецело поддерживаем начатую реконструкцию универмага Пассаж.
Кроме написания послания , екатеринбуржцы, которые готовы отстаивать реконструкцию "Пассажа" , собрались еще и помитинговать. 21 марта сторонники реконструкции универмага Пассаж  - просто горожане, строители, студенты, фермеры, работники сферы услуг, подписавшиеся под обращением за реконструкцию "планируют сказать НЕТ! вымогателям и политиканам, пытающимся остановить реконструкцию Пассажа, которая обеспечивает тысячи рабочих мест людям на ближайшие 2 года",  -сообщили Накануне.RU в оргкомитете мероприятия.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.03.2012 12:10 Мск Свердловская прокуратура не выявила нарушений при реконструкции "Пассажа" в Екатеринбурге
Ранее 21.03.2012 16:13 Мск Сторонники нового ТЦ на месте "Пассажа" провели масштабный митинг-шествие. ФОТО. ВИДЕО
Ранее 21.03.2012 09:54 Мск Екатеринбуржцы в поддержку реконструкции "Пассажа" пройдут сегодня по центральнам улицам города

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.03.2012 09:12 Мск Екатеринбуржцы выйдут на митинг в поддержку реконструкции "Пассажа"
Ранее 14.03.2012 09:17 Мск Начался сбор подписей в поддержку реконструкции екатеринбургского "Пассажа"
Ранее 13.03.2012 15:30 Мск Петров возглавил комиссию по изучению вопросов реконструкции "Пассажа" в Екатеринбурге
Ранее 07.03.2012 15:19 Мск К 2013 году у центра Екатеринбурга будет новый облик. Дан старт масштабной реконструкции "Пассажа". ФОТО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС