19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Громову подобрали преемников. Среди них есть и Басаргин

Одним из последних губернаторов, которые будут назначены по старой схеме, станет глава Московской области. Претендовать на этот пост будет ряд фигур федерального уровня.

Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов сказал, что закон о выборах губернаторов будет принят до окончания полномочий Дмитрия Медведева 7 мая: "В апреле закон будет принят Госдумой во втором и третьем чтении, после чего он должен быть одобрен Советом федерации и подписан президентом". После этого, отметил господин Неверов, отводится 60 дней на переходный период — время на принятие соответствующих региональных законов. "Те губернаторы, у которых полномочия закончатся после вступления в силу закона, будут избираться в единый день голосования в октябре",— пояснил единоросс.

Один из регионов, для которого важен вопрос сроков принятия нового закона,— Московская область. Полномочия действующего губернатора Бориса Громова истекают 11 мая. Согласно закону "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ", за 40 дней до истечения срока полномочий действующего губернатора победившая на выборах в региональный парламент партия вносит президенту список кандидатов, а у него есть 10 дней на их рассмотрение. По истечении которых президент должен внести кандидатуру на рассмотрение парламента. В администрации Московской области не знают, по какой схеме будет избираться новый глава. Министр по делам территориальных образований Московской области Владимир Демешкан отметил, что возможность проведения прямых выборов губернатора Московской области зависит от скорости вступления в силу нового законопроекта, уже рассмотренного Госдумой РФ в первом чтении.

Возглавить же регион, как пишет "Коммерсант", могут глава высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов, министр транспорта Игорь Левитин или глава Минрегионразвития Виктор Басаргин. Издание ссылается на опрошенных политиков и политтехнологов.

Также среди возможных кандидатов лава Минприроды Юрий Трутнев, ивановский губернатор Михаил Мень и первый вице-мэр Москвы Петр Бирюков.

Борис Громов возглавляет Московскую область с января 2000-го. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.03.2012 09:46 Мск Куйвашев появился в числе возможных претендентов на пост губернатора Московской области

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС