23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Директор челябинского ФОМСа встретился с медиками Верхнего Уфалея, выходившими на митинг

С медиками Верхнего Уфалея встретился директор челябинского ФОМСа. По поручению губернатора Михаил Вербитский выехал на место, чтобы лично выслушать претензии и предложения персонала центральной больницы Верхнеуфалейского городского округа, выходившего недавно на митинг.

Всего медучреждение включает в себя 23 здания, которые осмотрел директор ФОМСа. "В связи с переходом на одноканальное финансирование мы перечисляем вам деньги, которые приходится тратить на содержание такого огромного количества корпусов. Эти деньги могли бы быть потрачены на заработные платы медиков", - пояснил Михаил Вербитский. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, в детском отделении директора ФОМСа возмутил холод в здании – температура было немногим выше 10 градусов по Цельсию. По его словам, детей здесь не вылечивают, а делают хроническими больными.

Главврач Ирина Махненко сообщила, что вопрос об уплотнении отделений уже прорабатывается. "Мы готовы уплотняться и освобождать часть зданий", - заявила она.

Особое внимание директор ФОМСа уделил избытку кадров. "Если в среднем по области на одного врача приходится порядка 3-4 иных сотрудников больниц, то в Верхнем Уфалее на одного врача – 10 человек персонала. Обычно, мы говорим, что врач – это тот, кто зарабатывает для больницы деньги. Получается, что у вас он кормит сразу десятерых, - обратился директор ЧОФОМС к собравшимся медикам. – Как вы допустили эту проблему – не знаю, как из нее выходить – решать только вам, коллективно. С таким количеством работников получать достойную заработную плату невозможно. Никаких средств не хватит".

В качестве варианта он предложил руководству городского округа часть персонала, который может быть сокращен из больницы, трудоустроить в учреждения соцзащиты. Он прокомментировал и недовольство, которые высказывали медики, относительно снижения тарифов на медицинское обслуживание и, соответственно, уменьшение заработной платы в конце прошлого года.

Деньги(2022)|Фото: Фото: Накануне.RU "Финансирование не уменьшилось. Оно как было утверждено Законодательным собранием и правительством Челябинской области, так и осталось. В Верхнем Уфалее и еще некоторых территориях произошел непонятный рост объемов медицинской помощи. Когда стали проверять, обнаружили явно завышенное число пациентов. Хотя изначально повышение тарифов было направлено на то, чтобы доктор уделил больному максимальное время. Когда эта ситуация стабилизируется, тарифы вернутся в норму. Хочу напомнить, что надо жить по средствам – сколько нам налогоплательщик перечислил денег, столько и тратить. И не пытаться искусственно завысить объемы", - отметил Михаил Вербитский.

Жители Верхнего Уфалея рассказали ему, что в качестве места лечения чаще выбирают соседние территории, либо областной центр. Разговаривая с сотрудниками больницы Вербитский заметил: "Безусловно, люди едут туда, где лучше. Но есть районы в Челябинской области, где жители лечатся только у своих докторов. Это вера в своих врачей. Терять больных вы не должны. Они и есть ваш потенциал развития. Вы по праву скажете, что не хватает оборудования. В регионе вы не одиноки. По программе модернизации, первый этап которой только завершается, ряд лечебных учреждений необходимую технику получили. В 2013-2014 годах эта программа будет продолжена. И у больницы есть перспективы войти в нее".

По словам директора ФОМСа, если все предложения, которые он озвучил на сегодняшней встрече, будут приняты и осуществлены, заработная плата работников верхнеуфалейской больницы может вырасти на 30-40 процентов. К тому же, Вербитский пообещал: если городские власти, главврач и доктора не примут кардинальных мер для улучшения ситуации в больнице, как он неоднократно повторил, "не станут менеджерами", то визит повторится. В этом случае не обойдется без кардинальных мер.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.02.2012 08:42 Мск Верхнеуфалейские медики отозвали заявку на митинг, запланированный на 25 февраля
Ранее 20.02.2012 07:31 Мск Спецкомиссия, работавшая в Верхнем Уфалее, назвала ключевые проблемы здравоохранения города
Ранее 14.02.2012 07:39 Мск Итоги визита представителей Юревича в Верхний Уфалей: предложения по развитию здравоохранения должны быть разработаны за 2 недели
Ранее 13.02.2012 12:53 Мск Юревич отправил разбираться с ситуацией в больнице Верхнего Уфалея своих представителей

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.01.2012 08:14 Мск Митинг врачей в Верхнем Уфалее глушили музыкой
Ранее 19.01.2012 15:34 Мск Верхнеуфалейские медики начали получать анонимные СМС, в которых от них требуют не ходить на митинг
Ранее 18.01.2012 14:28 Мск Врачи Верхнего Уфалея выйдут на митинг, несмотря на состоявшийся диалог с главой округа
Ранее 18.01.2012 12:37 Мск Глава Верхнего Уфалея встретился с врачами, которые собираются на митинг. Речь шла о зарплате
Ранее 16.01.2012 09:12 Мск Митинг медработников Верхнего Уфалея перенесен по формальным причинам. Организаторы готовы к диалогу с властями
Ранее 13.01.2012 10:57 Мск Михаил Юревич о ситуации в больнице Верхнего Уфалея: "Снижения зарплат не допустим. С остальным разбираемся детально"
Ранее 12.01.2012 08:45 Мск Администрация Верхнего Уфалея запретила митинг возле здания мэрии, однако врачи не отказались от проведения акции протеста

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС