25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Холманских отругал администрацию Куйвашева за грехи администрации Мишарина

Сегодня уральский полпред Игорь Холманских в Новоуральске провел совещание с руководством Свердловской области о ходе выполнения приказов и поручений президента Владимира Путина, передает корреспондент Накануне.RU. Полпред обрушился с неожиданной критикой на областные власти. Впрочем, частично предметы критики по времени относятся к правлению Александра Мишарина, другие - на контроле администрации региона.

 Игорьь Холманских, Новоуральск, совещание|Фото: Накануне.RUИгорьь Холманских, Новоуральск, медсинтез|Фото: Накануне.RU

 

Так, Холманских заострил внимание на обеспечении жильем ветеранов ВОВ. В Свердловскую область на это были направлены средства из федерального бюджета, более 69 млн рублей. "В 2010 году были заключены четыре госконтракта на строительство в Екатеринбурге и Верхотурском городском округе 46 помещений для ветеранов войны. Срок сдачи объектов – октябрь 2010 года. Средства застройщику перечислены в полном объеме, но эти дома не введены в эксплуатацию до сих пор, причем деньги в бюджет не возвращаются", - отметил полпред. 

Обсудили и вопрос о том, что не улучшается качество жилищных услуг, остается невыполненным годовой план по вводу жилья. Изначально планировали ввести 2,1 млн кв.м жилых помещений, фактически же ввели 921 тысячу кв.м. Еще хуже обстоят дела с переселением людей из ветхого и аварийного жилья. По плану 4 тыс. 498 человек должны были получить новые квартиры, а на ноябрь этот показатель всего 601. 
Затронули проблему долевого строительства. По 25 домам до сих пор не решен этот вопрос, в области более двух тыс. обманутых дольщиков.
Особое внимание Холманских уделил приказу президента от 18 марта 2011 года о снижении задолженности энергоснабжающих организаций и УК за энергию и тепло. Сегодня этот показатель равен 5 млрд 582 млн рублей. И по сравнению с прошлым годом задолженность выросла.

Холманских волнует и образовавшаяся очередь в детские сады, которая превысила 19 тысяч человек. До сих пор помещения детских садов, отданные под другие учреждения, не вернулись в ведомство минобра области. А ведь, как отметил Холманских, в этом случае появились бы около 40 тысяч новых мест в дошкольных учреждениях. Полпред также заявил, что места в очереди распределяются без антикоррупционной экспертизы, что влияет на злоупотребление при распределении мест.

Впрочем, Холманских и сам отметил, что многие проблемы достались нынешнему руководству от старой администрации, но недоработки предшественников не должны мешать власти исполнять свои обязанности по исполнению поручений президента. И решать вопросы нужно энергичнее, так как сроки уже поджимают.

Холманских попросил присутствующего на совещании вице-губернатора Якова Силина решить все вопросы и предоставить отчет по работе.

В ответном слове Силин заявил, что администрация губернатора эти вопросы и так контролирует, над их решением работает. Например, по словам Силина, в скором времени появятся  50 тысяч новых мест в детских садах.

Отметим, что в ходе визита Холманских также посетил завод "Медсинтез" и одобрил мегапроект первого губернатора области Эдуарда Росселя по производству здесь уральского инсулина.

 

img border=


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС