20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Куйвашев по возвращении с Госсовета разберется с "препонами" для бизнеса в Екатеринбурге, на которые обратил внимание Путин

Губернатор Евгений Куйвашев намерен принять исчерпывающие меры для решения проблемы, на которую сегодня на заседании Госсовета обратил внимание президент Владимир Путин. Речь идет об административных "препонах" для бизнеса в уральской столице. Глава региона будет детально разобраться в причинах сложившейся ситуации по возвращении из Москвы. Об этом сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора. 

По словам Путина, инвестор приходит не просто на территорию, "он приходит в конкретный регион и сталкивается с конкретными проблемами, решает свои проблемы с конкретными людьми, которые могут найти тысячи способов, если захотят объяснить и своё бездействие, и крючкотворство".

"Например, стоимость и время прохождения аналогичных административных процедур от региона к региону у нас отличается в разы. Например, регистрация собственности занимает в Калуге 19 дней, а в Якутске – 60; подключение к системе электроснабжения занимает в Саратове 123 дня, а в Екатеринбурге – 360 дней; получение разрешения на строительство (кстати, показатель, по которому мы сильно отстаём от всех стран ОЭСР [Организация экономического сотрудничества и развития]) занимает в Сургуте 150 дней, а в Твери – 448", - отметил Путин.

"Вообще это уму непостижимо", - заявил Путин. На деле это означает, считает он, что в одних муниципалитетах ничего не делают для развития бизнеса, а ещё хуже – разрушают деловую среду, а в других – создают условия для предпринимательской инициативы.

Отметим, что критику Путина едва ли можно отнести к Среднему Уралу в целом. Об этом свидетельствует, например, то, что политика региона по привлечению инвесторов получила высокую оценку "путинского" Агентства стратегических инициатив. Накануне АСИ признало Свердловскую область одной из наиболее перспективных площадок в стране для развития индустриальных парков как важнейших площадок, позволяющих привлекать инвесторов. Благодарственное письмо АСИ за особый вклад в развитие регионального инвестиционного стандарта, содействие в продвижении инициатив и реализации проектов Агентства губернатор Евгений Куйвашев получил накануне в Калужской области в ходе посещения индустриального парка "Грабцево". Калужская область, с работой индустриальных парков в которой познакомились главы регионов РФ в преддверии заседания Госсовета РФ, посвященного развитию инвестиционной активности, является одним из признанных лидеров в этом направлении. Достаточно сказать, что развитие здесь индустриальных зон дает региону порядка 20 процентов доходов бюджета. И АСИ выделило всего два региона России, где работа по созданию условий для привлечения инвестиций ведется по-настоящему активно, и чьи индустриальные парки имеют огромный потенциал. Это Калужская область, где прошло совещание накануне Госсовета, и Свердловская область.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.01.2013 09:52 Мск После замечаний Путина об административных "препонах" для бизнеса Куйвашев решил провести свой совет по инвестициям

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС