19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эксперт: Если вскроется, что крушение самолета в Казахстане подстроили, то будут репрессии

Самолет Ан-72 с руководством погранслужбы на борту разбился неподалеку от казахского города Шымкент Южно-Казахстанской области, на его борту находились 27 человек - все они погибли. В СМИ тут же появились конспирологические версии о причинах катастрофы. Некоторые полагают, что ЧП было намеренно устроено, авиакатастрофу даже связывают с убийством 15 человек на заставе "Арканкерген".

Эксперт Российского института стратегических исследований и фонда "Азия Аналитика" Аджар Куртов не сторонник искать признаки "теории заговора" в этом трагическом случае. По его мнению, даже если взять версию о необходимости "убрать" руководство погранслужбы Казахстана как единственно возможную, то она, по словам Куртова, не выдерживает никакой критики.

"Нужно прекрасно понимать, о какой стране идет речь. Казахстан - это не либеральная демократия, где необходимо использовать методы такой информационной атаки, дискредитации через СМИ в широких кругах общественности каких-то персонажей. Казахстан - это достаточно жесткая и авторитарная система, и чем дальше, тем больше она становится таковой. К примеру, два последних года Нурсултан Абишевич только и делал, что укрупнял свою власть, принимал законы, присвоил себе титул "Лидера нации", стали уже открыто появляться его памятники в этой республике. То есть у такой системы власти есть возможность действовать грубо и не прибегать к каким-то изысканным методам", - высказал свою точку зрения Аджар Куртов в беседе с корреспондентом Накануне.RU.

Кроме того, по мнению Куртова, если крушение подстроили противники Назарбаева, то у них "руки коротки, чтобы бросать такого рода перчатку". "Если это вскроется, это может служить основанием для широкого ряда репрессий, а в авторитарном государстве Нурсултан Абишевич может обрушить на своих оппонентов репрессии. Поэтому я не думаю, что они решились бы так рисковать", - отмечает Куртов.

Исходя из этого, Аджар Куртов делает вывод, что причина авиакатастрофы достаточно тривиальная - неисправность самолета. "Мы все знаем, что катастрофы происходят часто. Самолет президента Польши со всей верхушкой польской элиты разбился под Смоленском, падают самолеты в Иране, тоже с высокопоставленными военными на борту. Это дань техническому развитию цивилизации. Авиатехника не всегда эксплуатируется должным образом", - говорит эксперт.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.12.2012 09:13 Мск Авиакатастрофу в Казахстане связали с убийством 15 человек на заставе
Ранее 26.12.2012 08:45 Мск Катастрофа АН-72 обезглавила всю казахстанскую погранслужбу

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС