19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Зауральский спикер отстранен от должности за "узурпацию власти": "единороссам" не хватает внимания СМИ

Последние заседание курганской областной думы прошло со скандалом. Фракция "Единая Россия" выступила против своего коллеги и спикера парламента Владимира Казакова. Инициативная группа внесла дополнительный вопрос на заседание об отставке председателя думы. В результате "за" отстранение Владимира Казакова проголосовали 23 депутата, "против" - 10. Таким образом, большинством голосов Казаков лишился поста спикера парламента, передает корреспондент Накануне.RU. 

Свое решение "единороссы" объяснили так: они не довольны тем, что в региональных СМИ освещается деятельность только Казакова. Остальным депутатам доступ закрыт. Кроме того, они не согласны с тем, что многие решения в думе принимаются только спикером, без согласования с остальными депутатами. Возмущает "единороссов" и то, что спикер внес "странную", по их мнению, практику ежемесячного отчета перед ним депутатов о своей работе в округе. Это противоречит регламенту думы. 

"Работа с фракциями практически не выстроена. Конструктивную работу депутатов думы строить под руководством Владимира Николаевича невозможно. У него нет нормальных взаимоотношений с коллегами по фракции. Все это нас, 12 депутатов фракции Единая Россия, заставило выйти с обращением об отставке Владимира Казакова", - сказал на думе Владимир Алейников.

"Утром у нас была фракция "Единой России". И на фракции это решение было принято. Решение не спонтанное, такие вещи спонтанно не делают. Депутаты высказали свои претензии. Их много и мы не все озвучили на думе", - сказал депутат в комментарии Накануне.RU Марат Исламов.  

По словам лидера зауральских коммунистов Василия Кислицына, он был удивлен таким внезапным решением. "Нас не предупредили. Смена спикера серьезный вопрос. Все решилось в кулуарах",- отметил Кислицын.

Получить комментарий Казакова пока не удалось. Сразу же после голосования он покинул здание.

Как пояснили Марат Исламов, вопрос об избрании нового председателя думы будет решаться в январе. Кандидат на это пост будет рекомендован фракцией "ЕР", а также региональным отделением партии. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.12.2012 11:05 Мск В Кургане назвали имя будущего председателя облдумы
Ранее 26.12.2012 10:28 Мск На должность спикера курганской облдумы претендуют двое, среди них – первый вице-спикер
Ранее 25.12.2012 15:06 Мск Владимир Казаков: Я далек от подковерных игр...

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС