23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Чиновники Екатеринбурга: "Мы отменили конец света". Хотя сами готовятся к нему с октября. Горожане же собираются "оторваться" по полной в "последние дни"

В ближайшие два дня, 20 и 21 декабря, все службы, занятые в жизнеобеспечении уральской столицы, будут работать в штатном режиме, рассказали Накануне.RU в пресс-службе мэрии Екатеринбурга, куда поступают обращения обеспокоенных граждан.

Сотрудники администрации сделали "неожиданное" открытие: они "проанализировали уже поступившие обращения и выяснили, что основной причиной растущей популярности темы конца света стал календарь майя, который завершается именно завтра, 20 декабря". "21 декабря 2012 года - последняя дата в календаре майя. С нее начинается Новая эра. Закончится эпоха, которая у майя называется Четвертое Солнце, и наступит Пятое Солнце. И это не конец света. Таким образом, конца света ни в Екатеринбурге, ни в любом другом месте мира не будет", - успокоили обеспокоенных уральцев в пресс-службе администрации.

Однако там слегка лукавят, сами чиновники к концу света, судя по всему, готовятся уже давно. Еще в середине октября мэрия Екатеринбурга решила пополнить автопарк внедорожником Nissan Qashqai за 1 млн 245 тысяч рублей. Автомобиль нужен для управления городом в случае глобальных чрезвычайных ситуаций, ранее рассказал Накануне.RU пресс-секретарь администрации Денис Сухоруков. Отметим, что машина, по словам Сухорукова, будет находиться в резерве автопарка администрации, использовать ее будут только в случае ЧС. "Это будет некий передвижной пункт, откуда можно будет управлять городом, контролировать ситуацию. Для этого автомобиль будет оснащен всем необходимым, в том числе специальными системами радиосвязи", - рассказал пресс-секретарь мэрии.

А вот в администрации губернатора к апокалипсису относятся скептически. Так, глава департамента внутренней политики губернатора Свердловской области Александр Александров на встрече со студентами журфака УрФУ, комментируя предстоящую угрозу, пообещал, что "если за электроэнергию платить будем, то конец света не наступит".

Да и синоптики на ближайшие дни никаких катаклизмов не предвидят. В четверг и пятницу будет по-прежнему морозная погода: днем -16,-18 градусов, ночью столбик термометра достигнет отметки в -21,-23 градуса. Ожидается переменная облачность, осадки маловероятны.

На сайте Накануне.RU проводится опрос о предстоящем событии. По результатам на момент публикации, 79,1% наших читатлей в конец света не верят и планы свои менять не будут, 5,6% в мировую угрозу не верят, но свой день на всякий случай проведут не так, как обычно, а 12,9% респондентов заявили: "а что будет 21 декабря?". 2,4% читателей твердо уверены, что апокалипсиса не избежать. Они и их сторонники запасаются самыми необходимыми продуктами, а родители просят своих детей в "судьбоносный" для планеты день быть дома. 

Другие же готовятся отмечать конец света весело, в компании друзей, и развлекательные заведения Екатеринбурга готовы им в этом помочь. Так, 20 декабря "Гадкий койот" приглашает на вечеринку, посвященную апокалипсису. "Что, если эта ночь - последняя в истории человечества? Знаете, что бы это значило? Если завтра от нас не останется ничего, значит, в эту ночь нам можно все", - призывают сотрудники клубы к безудержному веселью. 21-го числа еще в одном популярном клубе "Chili" пройдет вечеринка под девизом "ищу друга на конец света", видимо, чтобы умирать было не скучно. Однако далеко не все верят в разрушение мира. "Нам откровенно надоели обсуждения конца света, что с нами будет и кто такой майа. Чего вы боитесь? Мы, например, сидя в бункере 50 метров под землёй, с запасами еды, алкоголя и музыки, уверенно заявляем, что конца света не будет!" - сообщили в клубе "Пушкин". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.12.2012 12:14 Мск На 21 декабря астрологи советуют запастись водой, источниками энергии и… верой в Бога

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС