19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Совет Федерации РФ одобрил закон о бюджетном правиле по использованию нефтегазовых доходов

Сегодня Совет Федерации РФ одобрил предложенный правительством закон о новом бюджетном правиле, которое устанавливает со следующего года порядок использования нефтегазовых доходов и предусматривает страховку от закладывания в бюджет слишком высокой базовой цены на нефть, пишет агентство "Прайм".

Теперь, согласно документу, расходы федерального бюджета будут рассчитываться, исходя из базовой цены на нефть за пятилетний период с ежегодным увеличением этого периода на один год до достижения 10 лет.

По замыслу разработчиков законопроекта, такой шаг позволит снизить зависимость российского бюджета от колебаний цен на энергоносители. Если же фактическая цена на нефть будет превышать базовую, дополнительные доходы будут направляться в Резервный фонд или на замещение источников финансирования дефицита федерального бюджета. Решение о таком перераспределении будет принимать правительство.

Если фактическая цена на нефть окажется ниже базовой, то средства Резервного фонда будут направляться на покрытие дефицита федерального бюджета.

Одобренный сенаторами закон продлевает с 1 января 2015 года до 1 января 2016 года действие нормы о перечислении 75% прибыли Банка России, остающейся после уплаты налогов и сборов, в федеральный бюджет.

Закон поступает на подпись президенту РФ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС