24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эсеры объяснили, почему их кандидат пошел на праймериз ОНФ. Сам виновник политического недоразумения предложил не торопить события

Экс-эсер Дмитрий Жуков, занявший третье место на праймериз "Единой России" и "Общероссийского народного фронта" по определению кандидата на мартовские довыборы в Заксобрание региона по Серовскому округу, стал беспартийным в ноябре, чтобы "усмирить местную "Единую Россию", прокомментировали Накануне.RU политический скандал в партии "Справедливая Россия".

Эту ситуацию эсеры назвали продуманным политическим ходом: их человек оттянул на себя часть голосов, да и, по мнению партийцев, "неважно, под каким брендом Жуков пойдет на выборы, главное, что у них с ним остались дружеские отношения".

Напомним, что на праймериз ОНФ и "ЕР" по определению кандидата победил бывший мэр округа Владимир Анисимов (99 голосов), далее по убыванию идут: директор Серовского завода ферросплавов Валерий Фадеев (87 голосов) и местный депутат, экс-руководитель фракции "Справедливая Россия" в гордуме, теперь уже беспартийный Дмитрий Жуков (72 голоса). Ранее, по некоторым данным, именно его эсеры видели своим кандидатом на довыборы.

Сам виновник политического конфуза отметил, что он просто решил попробовать свои силы, поучаствовать в праймериз Общероссийского народного фронта. От прямого ответа, почему же он не пошел на выборы под флагом "Справедливой России", Жуков уклонился. Слухи о том, что первые два кандидата на выборы не пойдут, экс-эсер комментировать отказался. На вопрос о якобы имеющей место поддержке со стороны председателя областного правительства Дениса Паслера, который и освободил место в Законодательном собрании, получив новый пост, сказал: "Хорошо, если это так. Я был бы только рад". Также он попросил не торопить события и дождаться утверждения кандидатов. 

"Праймериз, в котором участвовали 11 кандидатов, носит рекомендательный характер. Официальное выдвижение кандидатов произойдет в середине января на президиуме партсовета", - отметил начальник отдела агитационно-пропагандистской работы регионального исполнительного комитета "Единой России" Андрей Русаков.

Как стало известно Накануне.RU, другие партии с кандидатами тоже окончательно не определились. Партия ЛДПР только в середине января на координационном совете свердловского регионального отделения выберет своего кандидата. Пресс-секретарь областного отделения партии Галина Герасимова сообщила, что кандидатов около десятка, но назвать любые фамилии отказалась. Коммунисты также выберут своего кандидата в январе, примерно в 20-х числах, на заседании обкома партии. Депутат гордумы Серова Иван Жарков подтвердил информацию, полученную ранее от источников Накануне.RU, что возможным претендентом является серовский коммунист Александр Столбов. Другие фамилии Жарков называть пока отказался. Наконец, эсеры, по словам ведущего специалиста по вопросам партийного строительства регионального отделения "Справедливой России" Игоря Гребцова, должны решить этот вопрос на областной конференции в начале января.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.01.2013 09:26 Мск Первый кандидат от политической партии на место Паслера уже утвержден избиркомом
Ранее 14.01.2013 09:56 Мск Довыборы в свердловское заксобрание: появились первые кандидаты, уже началась путаница с Жуковыми

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.12.2012 18:16 Мск Место Паслера в ЗакСО может занять "справедливоросс" Жуков, он уже поучаствовал... в праймериз ОНФ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС