18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBxv9P
Профессиональная установка windows 7 starter на YouDo
youdo.com


Что "натворил" минкульт Свердловской области в 2012 году. Министр Бадаев подвел итоги

Министр культуры Свердловской области Алексей Бадаев рассказал об итогах уходящего года, передает корреспондент Накануне.RU.

"Самый больной вопрос для регионального министерства – состояние культуры в муниципальных образованиях. Муниципалитеты не могут обойтись без государственной поддержки в этом вопросе. Соответственно им требуется больше внимания со стороны правительства и министерства", - рассказал Бадаев. Министр сообщил, что в этом году открыт дом культуры в Староуткинске. По решению председателя правительства Паслера в Волчанске начнется строительство нового ДК в южной части города. "Волчанск разделен на две части карьером. И если в северной части есть ведомственный ДК, то на юге такого учреждения нет. Поэтому будем строить", - пояснил министр.

Значительные траты минкульта в этом году были связаны с реконструкцией музеев. К началу следующего года откроется филиал Краеведческого музея в Березовском и еще три музея ИЗО в Ирбите. Уже работает малая сцена в Театре музкомедии. "Малая сцена откроет новые возможности для театрального искусства, и уже жители оценят, что мы там "натворили", - пошутил Бадаев. Также буквально на днях закончится реконструкция здания детской филармонии. Как подчеркнул министр, объем здания увеличился в шесть раз, и теперь филармония, бесспорно, может именовать себя лучшей в России.

Не обошел Бадаев вниманием и грантовую поддержку. В этом году организации культуры и искусства получили 10 грантов по 5 млн рублей. В 2013 – план 10 грантов по 1 млн рублей для муниципальных ДК. К 2105 гранты для лучших коллективов - по 15 млн. Обсудили и информатизацию библиотек.  "В этом году удалось получить федеральные субсидии, а также средства из областного бюджета на эти цели", - сказал Бадаев. Серьезная помощь в закупке оборудования на 15 млн была при покупке музыкальных инструментов для одного из колледжей. Также было получено 4 концертных рояля, а в Театре драмы установили новые кресла и световое оборудование.

В завершение Бадаев напомнил, что в Свердловской области принята концепция развития культуры до 2020 года, а также концепция развития театрального искусства. В следующем году появится концепция развития музыкального искусства.

"Нам удалось получить дополнительно 300 млн рублей из областного бюджета к тем 800, которые уже были заложены в программе, причем 100 млн пошли на сельские клубы", - подытожил министр.

Отметим, министр культуры в Свердловской области скоро сменится. Отставку главы министерства уже анонсировал губернатор региона Евгений Куйвашев. По его словам, контракт министра заканчивается в конце года и продлен не будет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС