20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Путину хотят вернуть полномочия прямого управления федеральным имуществом

Государственно-правовое управление президента (ГПУ) предлагает правительству вернуть президенту Владимиру Путину полномочия первого президента РФ Бориса Ельцина по прямому управлению федеральным имуществом, включая его приватизацию посредством президентских указов. 

Первый президент был вынужден отказаться от этих полномочий в пользу Белого дома из-за критического роста долгов по зарплатам бюджетников. ГПУ обосновывает необходимость возрождения директивной системы управления собственностью "неоднозначностью толкования" ельцинских решений. Правительство же намеревается отстаивать свои полномочия, ссылаясь на конституционную приоритетность законодательной системы над декретной.

Как пишет "Коммерсантъ", ссылаясь на свои источники, государственно-правовое управление президента РФ пытается вернуть главе государства главенство в вопросах управления госимуществом, в том числе и его приватизацией — сейчас Кремль обладает такими полномочиями только в отношении стратегических предприятий. ГПУ подготовлены поправки к федеральному закону "О приватизации государственного и муниципального имущества" и к указу президента N986 от 30 сентября 1995 года "О порядке принятия решений об управлении и распоряжении находящимися в федеральной собственности акциями". Глава ГПУ Лариса Брычева направила проекты для согласования главе аппарата правительства Владиславу Суркову 15 ноября 2012 года. Мнение правительства — прежде всего Минфина и Минэкономики — Владислав Сурков собирает к 14 декабря.

Главное в предлагаемых ГПУ поправках к закону —"возможность установления, при необходимости, решениями президента РФ дополнительных требований к порядку включения федерального имущества в прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества".

Кроме того, администрация по аналогии с законом предлагает вернуть в него нормы, предоставляющие президенту максимальные права управления госимуществом в случаях неполноты законодательства. Речь идет о "закреплении акций за федеральными государственными унитарными предприятиями и федеральными госучреждениями, о передаче акций в доверительное управление, в залог и об ином их обременении". Такие решения, подчеркивается в проекте указа, должны приниматься "на основании решений президента РФ, определяющих формы и сроки распоряжения акциями".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС