20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В ходе расследования убийства школьника в Серове "под раздачу" попали местные органы профилактики

Прокуратура Свердловской области взяла на контроль расследование уголовного дела по факту убийства 10-летнего мальчика в Серове. Надзорным органом выявлены грубые нарушения в деятельности органов системы профилактики, рассказали Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

Напомним, что, по версии следствия, в ночь с 9 на 10 декабря 20-летний учащийся колледжа в съёмной квартире задушил мальчика. С целью сокрытия преступления он расчленил труп ребенка и вынес его на улицу, выбросив останки неподалеку от дома.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой области по поручению заместителя Генерального прокурора России Юрия Пономарёва, причин и условий, способствовавших совершению особо тяжкого преступления, установлено, что мальчик и два его брата проживали в Серове с 37-летней матерью, которая в 2010 году привлекалась к уголовной ответственности по ст. 156 УК РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию детей. В связи с этим женщина состояла на учете в подразделении по делам несовершеннолетних отдела полиции и территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В отделе опеки и попечительства она получала пособие как многодетная мать.

"Вместе с тем, надлежащая профилактическая работа со стороны органов системы профилактики с семьей не проводилась. Несмотря на то, что с мая по август двое её малолетних детей, в том числе погибший ребенок, были помещены в социальный приют для детей и подростков Серовского района, отделом опеки дети были возвращены матери без обследования бытовых условий ее жизни, дальнейшее их проживание в семье не контролировалось. Вместе с тем, мать содержанием, воспитанием и обучением детей не занималась, сын к учебным занятиям в школе не приступил. В сентябре 2012 года женщина привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). В то же время ситуация в семье не улучшилась, дети оставались безнадзорными", - отметили в пресс-службе.

В целях устранения выявленных нарушений Серовской городской прокуратурой внесены представления в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, управление социальной защиты населения по Серову и Серовскому району, ММО МВД России "Серовский".

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.12.2012 08:46 Мск Предполагаемому убийце десятилетнего мальчика в Серове предъявили обвинение и выбрали меру пресечения

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.12.2012 08:04 Мск В Серове задержан студент, который подозревается в убийстве школьника
Ранее 10.12.2012 18:48 Мск Жуткое убийство в Серове: на улице обнаружено тело маленького мальчика. Ведется розыск свидетелей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС